8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение с сокращением штатом,если ребенку 11 лет,а мать один кормилец в семье

Доброго времени суток! Меня сократили,но у меня ребенок 11 лет,отец умер,но мы получаем пенсию по утере кормильца. Сократили в связи с сокращением штата. Законно ли это?

, Анна,
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

ст. 261 Трудового кодекса РФ: не допускается расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца
Здравствуйте. Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца. И есть ли какие то выплаты которые ребенок 14 лет, может оформить на себя, что бы он получал, а не опекун
, вопрос №4028157, Елизавета, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Заключение и расторжение брака
Жена подала на развод, еще и на алименты, я не хочу разводиться так как я последние 4 года пытался сохранить
Жена подала на развод, еще и на алименты, я не хочу разводиться так как я последние 4 года пытался сохранить брак, но она в итоге уходит, у нас совместный ребенок 4 года, прописана у меня и живет со мной и с ней по ровну, меня не устраивает что я должен ей платить алименты, так как я знаю сколько она тратит на ребенка, потому что ребенку все практически покупаю я, как мне быть в данной не простой ситуации?
, вопрос №4028167, Андрей, г. Иркутск
Все
В сентябре 2023 года покупала абонемент в бассейн детям на материнский
В сентябре 2023 года покупала абонемент в бассейн детям на материнский капитал. Один раз сходили «активировали» абонемент, с тех пор больше не посещали, болели и было не до этого. Сейчас я хотела записаться, мне сказали, абонементы сгорели. На мой вопрос, что правильно ли это, ведь услуга оплачена, но не оказана, мне говорят, да, сгорел, теперь новый покупать. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Или я могу хотя бы деньги вернуть ?
, вопрос №4027504, Мария, г. Москва
Медицинское право
Так как у меня двое детей (7 лет и 9 лет) имею ли я право остаться работать в первую смену?
Здравствуйте. Я работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой по массажу, нас два сотрудника, но по численности населения должно быть три. Всегда работали в первую смену, но сейчас начальство требует чтобы было две смены, первая и вторая. И если мы не согласимся работать в две смены, сказали будут каждый месяц отнимать 20% от стимулирующей выплаты. Так как у меня двое детей (7 лет и 9 лет) имею ли я право остаться работать в первую смену? Как отстоять свои права?
, вопрос №4027416, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нахожусь в декрете ребенку 1 год, могу ли уволиться одним днём без отработки, так как нашла другую работу и мне нужно устраиваться туда
Добрый день , нахожусь в декрете ребенку 1 год , могу ли уволиться одним днём без отработки , так как нашла другую работу и мне нужно устраиваться туда
, вопрос №4026108, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015