Сокращение с сокращением штатом,если ребенку 11 лет,а мать один кормилец в семье

Доброго времени суток! Меня сократили,но у меня ребенок 11 лет,отец умер,но мы получаем пенсию по утере кормильца. Сократили в связи с сокращением штата. Законно ли это?

, Анна,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

ст. 261 Трудового кодекса РФ: не допускается расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер