Иск о взыскание расходов по содержанию общего имущества

Добрый день! Нежилое помещение - магазин. Договор с управляющей организацией не заключался, оплата не производилась. Решение общего собрания (протокол) о выборе компании просрочено (от 2008г), т.е. более 5 лет. Сейчас - иск в арбитраж к магазину о взыскании расходов по содержанию общего имущества, суть иска - взыскание задолженности по расходам за последние три года согласно ст. 39 ЖК РФ. Какие могут быть аргументы для защиты? Спасибо.

, Юлия, г. Курган
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно направить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на иск, в котором изложить всю ситуацию, приложить имеющиеся у вас копии документов, подтверждающие ваши доводы, и просить суд отказать в удовлетворении иска.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002
Статья 131. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.
5. В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
по закону ЖК РФ договор заключается не более чем на 5 лет, договора были заключены только с некоторыми собственниками квартир, с собственниками нежилых помещений (магазинов) не был заключен вообще.
Юлия

Согласно Жилищному Кодексу:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

Вот об этом и пишите в вашем отзыве.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Магазин находится в жилом доме?

Юлия
Клиент, г. Курган

да, на первом этаже многоквартирного дома

Они обязаны нести расходы на оплату коммунальных услуг по отоплению, согласно занимаемой общей площади, газоснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению по показаниям индивидуальных приборов учета или по объемам, выявленным расчетным способом. Также за ними сохраняется обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/177-nezhilye-pomeshcheniya-v-mnogokvartirnom-dome.html

В качестве аргументов защиты могут выступать письма с напоминаниями об оплате, неоплаченные квитанции. Сведения о неоплате должны хранится в управляющей компании, если конечно они направлялись?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Можете выложить иск? После его изучения можно будет дать более полную консультацию.

Решение общего собрания (протокол) о выборе компании просрочено (от 2008г), т.е. более 5 лет
Юлия

С чего вы взяли, что у такого протокола имеется свой срок? Пока компания управляет, протокол действителен.

суть иска — взыскание задолженности за последние 3 года по содержанию общего имущества
Юлия

Это понятно, нужно видеть иск, чтобы дать КОНКРЕТНЫЕ рекомендации.

Юлия
Клиент, г. Курган

по закону ЖК РФ договор заключается не более чем на 5 лет, договора были заключены только с некоторыми собственниками квартир, с собственниками нежилых помещений (магазинов) не был заключен вообще.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие могут быть аргументы для защиты? Спасибо.
Юлия

Не видя искового заявления, сложно сказать, выложите пожалуйста иск.

Юлия
Клиент, г. Курган

суть иска - взыскание задолженности за последние 3 года по содержанию общего имущества

Требования вполне правомерны, если УК была переизбрана, они лицензию получили?

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения и несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Как установлено ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Применительно к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме это положение детализировано в ч. 1 ст. 39 и ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.Следовательно, лицо, обладающее на праве частной собственности помещением в многоквартирном доме (жилым или нежилым), обязано участвовать в расходах на содержание общего имущества такого дома. Соответственно, и плату за содержание, текущее обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме управляющей компании должны вносить собственники помещений этого дома (смотрите постановления ФАС Поволжского округа от 29.06.2010 по делу N А72-8612/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2011 N Ф02-3244/11 по делу N А33-11470/2010, ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2011 N Ф07-5610/11 по делу N А42-2504/2010).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/397774/#ixzz3fItx1i5G

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
по закону ЖК РФ договор заключается не более чем на 5 лет, договора были заключены только с некоторыми собственниками квартир, с собственниками нежилых помещений (магазинов) не был заключен вообще.
Юлия

Это не столь важно. Если управляет, и не было расторжения договора, то он действующий

ст. 162 ЖК РФ

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

А так как дом в МКД расположен, аргумент один может быть, что несли самостоятельно расходы по содержанию.

Если документов нет, взыщут.

то что не заключался, с Вами договор нарушение конечно. но препятствием к взысканию не станет

, это и будет доказательством того, что ремонт производили Вы
Магола Виолетта Олеговна

Да ну, с чего бы? Если даже УК не производила ремонт, это не доказательство, что производил магазин. Но мысль верная.

производились силами и за счет собственника магазина ( к сожалению подтверждающие ремонт документы не сохранились)
Юлия

У Вас тут может быть другой момент.

Требуйте док-ты обосновывающих ремонт. И на этом основании требуйте отказать в иске, так как не будут предоставлены док-ты о выполнении работ.

Но тут нюанс, хотя закон и указывает, что собственники несут соразмерно своей доле содержание, но конкретно нигде не закрепляются доли эти самые. Так что могут снизить сумму. но вряд ли всю уберут.

И далее отправляете в УК заявление о снижении размера платы за содержание общего имущества, на будущее.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

но ЖК в этом случае предусмотрено утверждение ставок администрацией ст. 158
Юлия

Это да и не сомневайтесь, такое согласование с адм-ией есть.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
нет, оплата вообще не производилась, так как не было договора, хотя счета управляющая организация выставляла, ремонт общего имущества ( коммуникации в подвале) производились силами и за счет собственника магазина ( к сожалению подтверждающие ремонт документы не сохранились)

В отзыве на исковое заявление потребуйте подтверждения фактического исполнения услуг ( копии договоров с исполнителями услуг и акты приемки выполнения услуг)

УК при предъявлении исков нередко завышают объемы оказанных услуг ( работы выполненные в одном году выставляют каждый год оформляя новые акты, но не выполняя работы).

Кроме того в вашем случае имеет место вина кредитора и просрочка кредитора( ст.404 и ст.406 ГК РФ). Поэтому Вы можете просить суд уменьшить размер взыскиваемой суммы задолженности и отказа по взысканию процентов.

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора

.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182098/?frame=513
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Юлия, пересылаю примерный отзыв по иску УК ( из судебной практики). Вы можете подготовить аналогичный отзыв, дополнив его возражениями, предложенными юристами.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
хотя счета управляющая организация выставляла
Юлия

это были что за счета?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
нет, оплата вообще не производилась, так как не было договора,
Юлия

К сожалению, договор в данном случае не нужен.

И сам факт оказания услуг не имеет значения. Согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении № 4910/10 от 10.07.2010 г., управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества.

Исходя из практики суды взыскивают расходы на содержание общего имущества ссылаясь на нормы о неосновательном обогащении.

Единственно, что необходимо, чтобы размер платежей был отражен в решении общего собрания.

В вашем случае трудно обойтись заочной консультацией, необходимо смотреть имеющиеся документы, на наличие возможности «развалить иск».

Из общих рекомендаций — оспаривать решение собрания по вопросу размера платежей.

Юлия
Клиент, г. Курган

решением собрания не утверждены размеры ставок по содержанию общего имущества, но ЖК в этом случае предусмотрено утверждение ставок администрацией ст. 158

Вот Постановление Арбитражного суда Уральского округа, по аналогичному спору, только в данном случае я представлял управляющую компанию. Надеюсь его анализ снимет ряд вопросов, о которых писали коллеги. Только в данном случае я представлял управляющую компанию.