О возврате обеспечения заявки Поставщику

Здравствуйте. Вопрос от Заказчика предприятия.

На оформление одного из пунктов документации по закупке на продукцию пожаловался ФАС.

Закупочная процедура была приостановлена.

Один участник заявился на закупочную процедуру и проплатил обеспечение заявки на поставку продукции.

Вопрос: Когда участнику возвращать деньги, если договор не заключён, процедура не завершена, а Стандартом ЕОСЗ установлены сроки возврата обеспечения заявки.

, Вера, г. Нижний Новгород

в соответстаии с ч. 6. ст. 44 44-ФЗ Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения.
(п. 7 введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

данный перечень является закрытым. особенности каждого вышеуказанного случая прописаны в статье. в случае наступления одного из указанных событий, вы будете обязаны вернуть обеспечение опять в порядке предусмотренном вышеуказанной статьей

в вопросе не содержалась ссылка на 223-ФЗ, поэтому я вас неправильно понял. вы могли бы уточнить вопрос, а не ставить сразу минус. спасибо