Отпуск после приема на работу

Подскажите пожалуйста, я устроился на работу 20 февраля 2015. До этого в этой организации, я работал по договору подряда, с сентября 2014. Работодатель говорит, что меня нету в графике отпусков на 2015 год, поэтому в отпуск в 2015 году я не пойду, а также говорит что отпуск обязаны мне будут дать только после 11 месяцев работы. Прав ли он и когда я имею право на отпуск, подскажите пожалуйста что почитать. Какие статьи ТК помогут мне.

, Денис, г. Нижний Новгород
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель и прав не прав, так как подряд — это гражданско-правовой договор, а не трудовой и действие трудового законодательства на него не распространяется. Дэ юрэ — вы работали не в организации, а выполняли работы для организации, а это разные вещи. С другой стороны, право на предоставление отпуска вы имеете после 6 месяцев непрерывной работы, пока немного не дотягиваете, в августе уже можете брать.

Полезно будет почитать главу 19 ТК. Однако самое важное для вас содержится в этой статье:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.