Разрешение на распространение информации

Разрешение на распространение информации.

Я собираюсь напечатать телефонный справочник с номерами экстренных служб города, там будут номера отделений полиции, мчс, администрации города, справочная по аптекам. Я хочу бесплатно распространять их по больницам, поликлиникам, почтовым отделениям, бизнес центрам, грубо говоря в местах скопления социального элемента. Меня интересует, какие могут быть препятствия , допустим я пришел на почту (там есть столик с буклетами), и мне говорят - нельзя. Что мне делать, и где получить такое разрешение. Тираж справочника 999 экземпляров, так что он не попадает под СМИ, по идее мое дело правое, и мне обязаны выдать разрешение

, Вадим, г. Казань

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

В соответствии со статьей 10 «Распространение информации или предоставление информации»

1. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
3. При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации.
4. Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.
5. Случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.
6. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Исходя из вышеизложенного, информация, если ее содержание не запрещено к распространению законом, а также если не нарушены авторские и иные права третьих лиц, подлежит распространению свободно и беспрепятственно.

Рекомендую, при возникновении препятствий со стороны сотрудников почты, просить их обосновать слово «нельзя» нормативно-правовым актом, которым они руководствуются в принятии решения.

С уважением, Игнатьева Т.А.