Торговый сбор для фотоателье, осуществляющее торговлю

Здравствуйте, у меня фотоателье и багетная мастерская, а так же розничная торговля сопутствующими товарами. Освобождаюсь ли я от торгового сбора как лицо, оказывающее бытовые услуги и осуществляющее при этом торговлю? Если нет, и я убираю розничную торговлю, а оставляю только товары собственного производства, но в витринах, то тогда мне не надо будет платить торговый сбор? И надо ли будет тогда убрать из списка видов экономической деятельности-розничную торговлю?

Я так понимаю, если я оформлю патент, только на один вид деятельности, основной-деятельность в области фотографий, то это не избавит меня от торгового сбора?

Уточнение от клиента

спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить-у меня сейчас прописано 4 вида деятельности, один из которых розничная торговля. Патент надо оформлять на каждый вид деятельности или достаточно оформить на основной-деятельность в области фотографии и продолжать торговать товарами не только своего производства?

Уточнение от клиента

то есть единственный способ уйти от уплаты торгового сбора, это перейти на продажу товаров собственного производства (рамки), убрав из видов деятельности розничную торговлю (законно ли при этом торговать рамками собственного производства, это же тоже торговля?) и при этом патент оформлять не обязательно, а можно остаться на упрощенке?

Уточнение от клиента

если я убираю из гос реестра вид деятельности-розничную торговлю, то какой тогда выбрать вид деятельности для реализации товаров собственного производства?

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Также необходимо учесть, что в соответствии с НК РФ:

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

И надо ли будет тогда убрать из списка видов экономической деятельности-розничную торговлю?
Юлия

Да

Освобождаюсь ли я от торгового сбора как лицо, оказывающее бытовые услуги и осуществляющее при этом торговлю?
Юлия

Нет

Я так понимаю, если я оформлю патент, только на один вид деятельности, основной-деятельность в области фотографий, то это не избавит меня от торгового сбора?
Юлия

Избавит, если примените патентную систему налогообложения, как указано выше в статье 411 НК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить-у меня сейчас прописано 4 вида деятельности, один из которых розничная торговля. Патент надо оформлять на каждый вид деятельности или достаточно оформить на основной-деятельность в области фотографии и продолжать торговать?

Как отмечается в налоговом кодексе если вы реализуете товары собственного производства, то это не является розничной торговлей. И это будет законно, налоговый кодекс не относит реализацию таких товаров к розничной торговле.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наличии розничной торговли от торгового сбора Вы не освобождаетесь.

Если розничной торговли не будете заниматься и исключите ее из ОКВЭД и перейдите на патентную систему по фотоуслугам, тогда будете освобождены от торгового сбора, согласно ст. 411 Налогового кодекса РФ:

С

татья 411. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за помощь

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Освобождаюсь ли я от торгового сбора как лицо, оказывающее бытовые услуги и осуществляющее при этом торговлю?
Юлия

Добрый день.

Нет, не освобождаетесь. Если Вы будете торговать товара не своего производства, то торговый сбор необходимо будет платить.

Если нет, и я убираю розничную торговлю, а оставляю только товары собственного производства, но в витринах, то тогда мне не надо будет платить торговый сбор?
Юлия

Если Вы будете торговать только продукцией собственного производства, то в этом случае платить торговый сбор не нужно. На витринах она или нет не имеет значения.

И надо ли будет тогда убрать из списка видов экономической деятельности-розничную торговлю?
Юлия

Да, конечно, необходимо убрать.

Я так понимаю, если я оформлю патент, только на один вид деятельности, основной-деятельность в области фотографий, то это не избавит меня от торгового сбора?
Юлия

Если Вы будете на патентной системе налогообложения, то Вы освобождаетесь от уплаты торгового сбора.

Статья 411 НК РФ Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с законом гор. Москвы от 17 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 62 «О ТОРГОВОМ СБОРЕ» освобождены от торгового сбора:

Статья 3. Льготы по торговому сбору

1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.
2. Освобождаются от уплаты торгового сбора:
1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.

docs.cntd.ru/document/537966919

ставки торгового сбора вот здесь:

docs.cntd.ru/document/537966919

на основании данного закона — Вы не освобождены от уплаты торгового сбора.

Обращаю внимание, что данный закон установлен в соответствии с главой 33 Налогового кодекса Российской Федерации и вступает в действие с 1 июля 2015 года на территории города Москвы.

Патент надо оформлять на каждый вид деятельности или достаточно оформить на основной-деятельность в области фотографии и продолжать торговать?
Юлия

При ведении ИП нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно, это определено ст. 346.43 НК РФ

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за помощь