Добрый день

Добрый день! Интересует вопрос: могу ли я развестись с мужем дистанционно, без его согласия на развод и какие для этого нужны документы, детей нет, имущества нет

, Марианна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Вы спрашиваете:

«могу ли я развестись с мужем дистанционно, без его согласия на развод и
какие для этого нужны документы, детей нет, имущества нет».

Можете. Для этого придется обратиться в мировой суд по месту жительства мужа, поскольку он не согласен на расторжение брака и детей несовершеннолетних у Вас нет. Это предусмотрено ст. 23 и 28 ГПК РФ.

В силу ст. 21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака в органах ЗАГС, брак может быть расторгнут в судебном порядке.

К исковому заявлению следует приложить: копию иска, свидетельство о браке (подлинник), справку о размере Вашей заработной платы, копию своего паспорта, квитанцию об уплате государственной пошлины (400 рублей).