Могу ли я не платить добровольный взнос в дет сад

Добрый день.Скажите пожалуйста,законно ли то,что заведующая просит добровольно принудительный взнос.Могу ли я его не платить?И что за это будет?

, наталья, г. Омск

Здравствуйте Наталья, т.к. данный взнос является добровольным, т.е. не предусмотренным нормативным правовым актом, как обязательный, т.е. естественно и платить его Вы не обязаны, каких — либо негативных правовых последствий в связи с отказом внесения добровольного взноса, для Вас также не возникнет.

Что касается отношения после этого к ребенку, если выявятся факты нарушения своих должностных обязанностей воспитателями, Вы сможете подать жалобу в отдел образования или в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!