Могу ли я не платить добровольный взнос в дет сад

Добрый день.Скажите пожалуйста,законно ли то,что заведующая просит добровольно принудительный взнос.Могу ли я его не платить?И что за это будет?

, наталья, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, т.к. данный взнос является добровольным, т.е. не предусмотренным нормативным правовым актом, как обязательный, т.е. естественно и платить его Вы не обязаны, каких — либо негативных правовых последствий в связи с отказом внесения добровольного взноса, для Вас также не возникнет.

Что касается отношения после этого к ребенку, если выявятся факты нарушения своих должностных обязанностей воспитателями, Вы сможете подать жалобу в отдел образования или в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Наталья!

Взнос такой Выможете не платить, есть официальные платы предусмотренные за детский сад, Вам за это ничего не будет.

Здесь больше вопрос в другом, как будут относится к Вашему ребенку в данном детском саде.