Здравствуйте, Марина!
Обязаны ли мы платить членские взносы
Поскольку вы не являетесь членом СНТ, платить именно членские взносы вы не обязаны. Однако это не освобождает вас от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества СНТ — просто в иной правовой форме (через договор об использовании инфраструктуры).
Ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»
Ведение садоводства или огородничества… без участия (членства) в товариществе может осуществляться собственниками… садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества
или же мы имеем право заключить договор на пользование инфраструктуры и оплачивать только это?
Вы вправе и обязаны пользоваться инфраструктурой СНТ исключительно на основании договора. Размер платы по такому договору не может быть ниже взносов, уплачиваемых членами СНТ — закон прямо устанавливает принцип равенства платежей.
Ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования… на равных условиях и в объёме, установленном для членов товарищества
Ч. 3 ст. 5 ФЗ № 217-ФЗ
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования… в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества
. 4 ст. 5 ФЗ № 217-ФЗ
Суммарный ежегодный размер платы… устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества
То есть Вы как собственник участка в границах СНТ обязаны заключить договор о пользовании инфраструктурой и вносить плату в размере, равном взносам членов. Отказ от заключения договора не освобождает от платежей, суд взыщет их и без заключения договора.