Обезопасить себя от неуплаты

Галина Волковская

Юрист-консультант

12:10

Добрый день! У меня такая проблема: в декабре заключили муниципальный контракт на поставку медицинского оборудования (выиграли аукцион) мы товар поставили, но клиент отказался от 3-х позиции, мы расторгнули контракт изаключили доп соглашение. Ждали по сегодняшний день оплаты (они в свою очередь ждали деньги от администрации) сегодня присылают письмо с просьбой опять расторгнуть тот договор и заключить новый, но на меньшую сумму (аукцион был на 1 374 000) сейчас они высылают нам на сумму 813 000 руб (с вычетом тех 3-х позиции) они говорят что администрация им на большую сумму не разрешает купить это оборудование, но они сами говорят что заключает прямой договор и выплатят остальную сумму (560 000) вот вопрос: могул ли они заключать прямые договора на такую сумму? И они по документам возьмут те 3 позиции от которых якобы отказались (но они хотят чтобы мы им это привезли) и как то мы можем обезопасить себя от неуплаты с их стороны, по идее если мы подпишем этот договор (на 813 000) это будет означать что мы согласны поставить это оборудование на эту сумму. Вот, как то так.

, Рустам, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам.

Ни 94-фз, ни 44-фз не предусматривает возможность повторного заключения договора, тем более на меньшую сумму. Можно попасть под административную ответственность. Вы воспользовались правом согласно ст.96 44-фз и расторгли договор.

Прямые договоры мед учреждение может заключить до 100 тыр, в исключительных случаях до 400 тыр.

Похоже на развод со стороны учреждения, не соглашаетесь на условии- иначе не получите всю сумму. Можете написать жалобу в уфас на действия заказчика.

Желаю удачи.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Что касается могут ли заключить договора на 560 как у единственного поставщика, сказать возможно зная лишь как заказчик осуществляет закупки либо это 5% от СГОЗ (тут понятно, что нужно знать сколько заказчик выбрал) Либо СГОЗ заказчика менее 200000 руб. Тогда 100000 контрактами вполне можно.

Что касается договора на 813 т.р. а поставки на 1374 т.р. Подумайте сами как могут быть заключены разные договора на приобретение одного и того же товара. То есть приобрели товар по одному договору. А потом приобрели часть уже приобретенного товара по другим (прямым договорам). Так не бывает.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могул ли они заключать прямые договора на такую сумму?
Рустам

Добрый день.

Нет, не могут, прямые договоры они могут заключать только в пределах 100 тысяч рублей.

и как то мы можем обезопасить себя от неуплаты с их стороны, по идее если мы подпишем этот договор (на 813 000) это будет означать что мы согласны поставить это оборудование на эту сумму.
Рустам

Сейчас главное ничего с ними не подписывайте, они скорее всего просто хотят Вас обмануть. Сейчас лучше всего направить жалобу в УФАС, чтобы они провели проверку.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Рустам!

Если Ваша организация заключила контракт в предусмотренном законом порядке после проведения аукциона, Вы всегда сможете в судебном порядке требовать его исполнения. Если же Вы заключите сомнительные договоры, прикрывающие фактически исполненный контракт, то всегда имеется опасность признания этих договоров недействительными, и тогда отстоять свои права в суде будет значительно сложнее.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Рустам.

Очень многое зависит от того, какие условия вы согласовали в соглашении о расторжении первого контракта.

Если в нем указано, что заказчик остался вам должен оплату за товар или хотя бы просто, что договор расторгнут, обязательства сторон прекращены с момента расторжения, то вам нужно подавать иск в суд о взыскании с заказчика задолженности.

Если в соглашении о расторжении есть условия есть условия что-то вроде стороны не имеют друг другу претензий в части исполнения (неисполнения) обязательств, то могут быть вопросы по поводу получите ли вы деньги.

В общем необходимо ознакомиться с соглашением о расторжении.

Не совсем понятно на какую сумму должен быть договор с единственным поставщиком, но в любом случае ни на 813, ни на 560 тыс. руб., он заключен быть не может. Если только речь не идет о закупке по 223 Закону (хотя учитывая предмет контракта это маловероятно).

Владимир Пелевин
Юрист

Рустам,

Прямой договор без проведения закупочных процедур Ваш заказчик заключить не может. Полагаю, что Вам ни в коем случае нельзя соглашаться на новое расторжение с новой суммой 813 тыс. руб. Если все первичные документы, подтверждающие поставку, в наличии, вне зависимости от выделения средств администрацией, Вы вправе обратиться в суд о взыскании стоимости поставленного товара согласно контракту и изменениям в соответствии с соглашением о расторжении. Если Вы согласитесь еще уменьшить сумму на основании нового соглашения о расторжении, уверен, что других денег и не увидите.