Как мне себя обезопасить и с кем говорить

меня хотят уволить , предлагают писать по собственному. причин для увольнения нет. Я отец одиночка, у меня 4 детей. 24 года, 22 года, 16 и 12 лет. Как мне себя обезопасить и с кем говорить.

, Александр, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вам предлагают уволиться по собственному желанию без веских причин, а вы не согласны с этим, важно знать свои права и защитить себя. Вот что вам нужно делать:

### 1. Не пишите заявление по собственному желанию

Если вы не хотите увольняться, не пишите заявление по собственному желанию. В противном случае это будет считаться вашим добровольным решением, и вы не сможете оспорить увольнение.

### 2. Защита прав многодетного отца

В соответствии с **Трудовым кодексом РФ**, вас как многодетного отца (имеющего несовершеннолетних детей) нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением определенных случаев, таких как ликвидация организации или совершение дисциплинарных проступков.

### 3. Консультация с трудовой инспекцией

1. **Обратитесь в трудовую инспекцию**:
    — Подайте жалобу на действия работодателя, если вы считаете, что вас пытаются уволить незаконно.
    — Трудовая инспекция проведет проверку и даст рекомендации.

### 4. Сбор доказательств

1. **Документируйте все**:
    — Записывайте все разговоры и собирайте любые письменные подтверждения попыток незаконного увольнения (например, письма, смс, электронные письма).

2. **Обратитесь к профсоюзу**:
    — Если у вас на работе есть профсоюз, обратитесь к нему за помощью. Профсоюзы часто оказывают поддержку в таких ситуациях.

### 5. Консультация с юристом

1. **Проконсультируйтесь с юристом**:
    — Юрист поможет вам понять ваши права и предложит конкретные шаги для защиты ваших интересов.
    — Юрист также может помочь подготовить и подать жалобу или иск в суд, если потребуется.

### Заключение

Не пишите заявление по собственному желанию, если вы не хотите увольняться. Защитите свои права, обратившись в трудовую инспекцию, профсоюз или к юристу. Соберите все доказательства попыток незаконного увольнения и будьте готовы защищать свои права.