Лишили премии - не согласны

Мужа лишили премии за упущения в работе - не согласен. Хотел получить копию приказа на руки , чтобы оспопить- не позволили - аргументируя, что с предприятия такой документ выносить нельзя. правомерно ли это?

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Хотел получить копию приказа на руки, чтобы оспопить- не позволили — аргументируя, что с предприятия такой документ выносить нельзя. правомерно ли это?
Наталья

нет. работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать работнику по его письменному заявлению документы касающиеся его по работе

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.