8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Надо ли платить торговый сбор, если код по ОКВЭД 74.8?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация:

1. Фирма занимается фото на документы, изготовлением на заказ сувениров с фотографиями клиентов, распечаткой файлов клиентов, изготовлением картин на заказ итд.

2. Сопутствующей торговли нет, хотя заготовки для сувениров специальные и строго наши (не клиентские).

3. В ОКВЭД деятельность ИП прописана как "74.8. Предоставление различных видов услуг" и за 10 лет работы не вызывала нарекания у ИФНС и проверяющих органов.

4. ИП зарегистрировано в г. Кострома (по месту постоянной регистрации предпринимателя), деятельность ведётся в г. Москва.

5. Соответственно на учёте стоит в костромской ИФНС, в московской не стоит.

Надо ли вставать на учёт в московскую ИФНС и платить торговый сбор?

(Торговлей-то фактически не занимаемся, оказываем услуги).

Спасибо заранее!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Надо ли вставать на учёт в московскую ИФНС и платить торговый сбор?
Алексей

Нет не надо, так как вы не занимаетесь торговой деятельностью

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А не может ли проверка ИФНС изготовление персонифицированных товаров приравнять к продажам?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В соответствии с Законом г. Москвы «О торговом сборе» — s.mos.ru/common/upload/Zakon_N62_d931c2f9962234cd2978d6b97f731f5c.pdf

торговый сбор устанавливается только для лиц, занимающихся торговлей. Вы же не занимаетесь торговлей, Вы занимаетесь оказанием услуг, ОКВЭД у Вас соответстсвующий, с торговлей никак не связан, поэтому платить торговый сбор не нужно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть основным аргументам при возможных осложнениях с налоговой будет именно номер оквэд?

Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста, платят ли земельный налог пенсионеры, если земля находится под многоквартирным домом?
добрый день. подскажите пожалуйста, платят ли земельный налог пенсионеры, если земля находится под многоквартирным домом? (квартир в доме свыше 100)
, вопрос №4029730, Вера, г. Александров
Гражданство
Может ли сын получить гражданство если он объявлен в розыск в другой стране
Моя семья граждани РФ кроме сына .может ли сын получить гражданство если он объявлен в розыск в другой стране
, вопрос №4028962, Марине, г. Москва
Налоговое право
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял,просто воспитал с 3до 18 лет,потом когда мне было 23года моя мать развелась с отчимом.А сейчас мать умерла,а отчим хочет подарить мне свои доли дома и участок земли.Вот такая ситуация.
, вопрос №4027943, Алла, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить ндс при ввозе товара из китая ип на усн
Добрый день! Нужно ли платить ндс при ввозе товара из китая ип на усн. На официальном сайте ФНС написано: Не признаются налогоплательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы: применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН);..... и т.д. как правильно это понимать?
, вопрос №4026373, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Кредиты под давлением мошенников, нужно ли платить кредиты если заведено уголовное дело
Взял. кредиты под давлением мошенников, нужно ли платить кредиты если заведено уголовное дело
, вопрос №4026755, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015