Надо ли платить торговый сбор, если код по ОКВЭД 74.8?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация:

1. Фирма занимается фото на документы, изготовлением на заказ сувениров с фотографиями клиентов, распечаткой файлов клиентов, изготовлением картин на заказ итд.

2. Сопутствующей торговли нет, хотя заготовки для сувениров специальные и строго наши (не клиентские).

3. В ОКВЭД деятельность ИП прописана как "74.8. Предоставление различных видов услуг" и за 10 лет работы не вызывала нарекания у ИФНС и проверяющих органов.

4. ИП зарегистрировано в г. Кострома (по месту постоянной регистрации предпринимателя), деятельность ведётся в г. Москва.

5. Соответственно на учёте стоит в костромской ИФНС, в московской не стоит.

Надо ли вставать на учёт в московскую ИФНС и платить торговый сбор?

(Торговлей-то фактически не занимаемся, оказываем услуги).

Спасибо заранее!

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Надо ли вставать на учёт в московскую ИФНС и платить торговый сбор?
Алексей

Нет не надо, так как вы не занимаетесь торговой деятельностью

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
Алексей
Клиент, г. Москва

А не может ли проверка ИФНС изготовление персонифицированных товаров приравнять к продажам?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Законом г. Москвы «О торговом сборе» — s.mos.ru/common/upload/Zakon_N62_d931c2f9962234cd2978d6b97f731f5c.pdf

торговый сбор устанавливается только для лиц, занимающихся торговлей. Вы же не занимаетесь торговлей, Вы занимаетесь оказанием услуг, ОКВЭД у Вас соответстсвующий, с торговлей никак не связан, поэтому платить торговый сбор не нужно.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть основным аргументам при возможных осложнениях с налоговой будет именно номер оквэд?