Невыплата рачета

Добрый день, я уволен по собственному желанию 27.052015, все документы мне отдали, расчета не поступало в течении месяца

, илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, такими действиями Ваш работодатель нарушает статью 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или напрямую в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

+

рекомендуется принимать во внимание положения ст.236 ТК:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае неполучения «причитающихся» выплат работник вправе требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.)).

Жалоба в трудовую инспекцию также будет не лишней

с уважением,
Елена