Проезд к дому

Путь к моему дому лежит через частную территорию Товарищества индивидуальных застройщиков. Дороги находятся в собственности ТИЗа. Мой дом-3 этажа, 4 подъезда, 4 квартиры (таунхаус). Недавно председатель ТИЗа запретил проезд с города к моему дому, так как я не являюсь членом ТИЗа. В данный момент ко мне не может проехать ни скорая, ни пожарные, ни полиция ни я сам.

Правомерно ли действует председатель ТИЗа? Чем руководствоваться? Что делать, чтобы восстановить право проезда?

, Михаил, г. Рязань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действия ТИЗа неправомерны, если это единственная дорога к Вашему дому. Вы можете обратиться в суд с иском к ТИЗу об установлении сервитута (права пользования дорогой). Но Вам придется платить за право проезда ТИЗу.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Правомерно ли действует председатель ТИЗа? Чем руководствоваться? Что делать, чтобы восстановить право проезда?
Михаил

Здравствуйте Михаил! Это единственный проезд к Вашему дому? Если да, то Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании.

Происходит умышленное нарушение
действующего законодательства РФ, а именно нарушение Гражданского Кодекса
ст.ст. 209, 262, 263, Земельного Кодекса ст. 11.9.

Согласно
ст. 35 Конституции Российской Федерации, ст. 260, ст. 261 гл. 17 Гражданского
Кодекса РФ, ст. 40 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет
право осуществлять свои права на использование земельного участка,
предусмотренные законодательством.