Оказание медицинской помощи

Я полковник в отставки инвалид войны 2группы приехал в Москву кдочке.Внезапно у меня обострилась болезнь сосудов нижних конечностей.Не. могу ходить из за болей в ногах.Как мне госпитализированы в Москве .Полис медицинского страхования и удостоверения инвалида войны у меня при себе.

, юрий

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сразу скажу, что при необходимости Вы можете вызвать скорую и они обязаны будут приехать. При необходимости также без полиса ОМС должен быть проведен осмотр. Далее все зависит от конкретной ситуации.

Существует несколько видов помощи. Если по результатам осмотра будет установлено, что Вам требуется экстренная помощь, либо неотложная но с прогнозом ухудшения состояния вплоть до угрозы жизни, то Вам обязаны оказать медицинскую помощь.

Если же такой необходимости не будет и угрозы развития состояний, создающих угрозу жизни нет, то Вас отпустят, для дальнейшего лечения уже потребуется полис.

Статья 32 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Медицинская помощь
4. Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Если коротко, то в обязательном порядке без полиса Вы можете вызвать скорую и Вас обязан осмотреть врач. Далее если есть угроза жизни, либо возможно ухудшение состояния вплоть до такой угрозы, то обязаны пролечить, если нет, то нет.

Также же Вы можете попросить врача сделать ходатайство об идентификации застрахованного лица в территориальный фонд ОМС.