1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможности расторжения договора на страхование жизни

здравствуйте. надавно муж брал кредит в банке. в дополнение к договору о кредитовании ему "всучили" договор о страховании жизни, о котором ни словом не обмолвились. попросили подписать и все. (согласна, что надо было читать, что подписываешь, но...) по приезду домой когда все это обнаружилось, мы связались по телефону с представителем банка и нам объяснили, что теперь уже ничего поменять нельзя. я обратила внимание, что подпись и печать фирмы-страхователя на документк не оригинальные, это была ксерокопия договора, только подпись мужа была настоящей. можно ли как-то расторгнуть этот договор и вернуть деньги?

спасибо.

с уважением, Элина.

06 Июля 2015, 11:35, вопрос №895012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Элина!

К сожалению банки добровольно не возвращают подобные доходы. А если Вы досрочно откажетесь от договора, то Вы согласно ст. 958 ГК РФ не сможете вернуть СТРАХОВКУ. Досрочно прекратить договор страхования можно, но для этого нужно полностью погасить кредит( т.е. отпадает страховой случай). Вообще страховку возможно вернуть в судебном порядке. Но все зависит от содержания кредитного договора и договора страхования.

Хотелось бы спросить… страховку Вы оплачиваете ежемесячно или это было единоразово?? А что у Вас за страховая компания и банк??

06 Июля 2015, 11:45
q Отблагодарить
1 0
Элина
клиент, г. Ростов-на-Дону

страховка была единоразовая. банк - ренессанс, а страховая компания - вита

06 Июля 2015, 11:56
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Понятно. В кредитном договоре есть п. 3.1.5… где указано, что Вы перечисляете страховой компании страховку в определенном размере??

06 Июля 2015, 13:39
Элина
клиент, г. Ростов-на-Дону

в кредитном договоре вообще нет п.3, он заканчивается на п.2, а насчет перечисления страховки указано пп.2.1.1.

"Банк обязуется перечислить со Счета часть Кредита в размере 7920,00 руб. для оплаты страховой премии Страховщику, указанному в п.1 заявления о добровольном страховании Клиента, по соответствующему добровольно заключенному Клиентом договору страхования."

кстати, копии какого-либо заявления у нас нет.

06 Июля 2015, 22:42
Элина
клиент, г. Ростов-на-Дону

прощу прощения, в итоге, больше ничего нам не изменить без обращения в суд?

07 Июля 2015, 17:43
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В моей практике я не встречал такого, чтобы страховая компания либо банк сами добровольно возвращали сумму страховки( все время это происходило только в судебном порядке), но исключения бывают. Можете попробовать, но главное… учтите тот момент, который я Вам указал.

08 Июля 2015, 12:39
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Что касается заявления, то в банке оно есть… это они хранят…

08 Июля 2015, 13:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.