8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/2 дома

Здравствуйте.Имею в собственности 1/2 дома.Вторая половина дома у соседей тоже приватизированна.Входы в дом у нас разные..Хочу продать свою полину,но,как говорят в агентстве недвижимости,нужно что бы земля у дома тоже была приватизирована или хотя бы в аренде.Соседи не желают со мной приватизировать землю,ссылаясь на то,что придётся платить налог.А администрация МО отказывает в аренде,ни чем не мотивируя.Как быть в данной ситуации?Хочется продать и уехать жить в другое место.Спасибо

, Дмитрий, пгт. Кузнечное
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Уточните, а на землю ранее был заключен договор истекший договор аренды. На каком праве был выделен участок ранее?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, пгт. Кузнечное

Там у нас в посёлке просто к домам привязаны кусочки земли,огороженные у каждого дома заборами.Раньше мне давали землю у дома в аренду,каждый год её продлял.Потом там не жил и аренда закончилась.Теперь почему то в аренде отказывают.Я так понимаю,что если по документам о праве собственности указан жилой дом,не квартира,то должна ведь и земля тогда быть к нему

Понятно. Надо Вам получить в администрации письменный отказ в заключении договора аренда. (Чтобы получить письменный отказ надо письменно к ним обратиться с просьбой о заключении договора аренды). И в зависимости от того, что они там напишут подавать иск в суд, скорее всего придется. Но сначала надо посмотреть, чем они обоснуют свой отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Продаем квартиру для строительства дома
Добрый день. Хотим с супругом продать квартиру приобретенную в браке с последующими выделенными долями, т к гасили маткапиталом ипотеку. Продаем квартиру для строительства дома. Возможно но ли обратиться в опеку с просьбой разместить деньги на счета детей ( дети не совершеннолетние) с продажи квартиры и в последующем вложить эти деньги в стройку дома , далее , по завершению строительства выделить доли детям в доме
, вопрос №4021488, Мария, г. Подольск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной
Добрый день,подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной регистрации права (дарственная)с 2011 года,1/2 доли дома подписанная нам бабушкой,бабушка еще жива а мы хотим продать свою долю,могу ли я ее продать или только после смерти бабушки с ней что то можно сделать?Собственник второй 1/2 доли свою часть не продает и эту покупать не собирается,и еще дом общей площадью 43 кВ метра вход в дом один,как делаться комнаты?
, вопрос №4021098, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продать дом который был куплен за материнский капитал?
Здравствуйте. Можно ли продать дом который был куплен за материнский капитал?
, вопрос №4021110, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог?
Погиб отец, достался дом в наследство, сейчас уже прошло почти пол года и скоро я получу документы о праве наследования. Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог? Живу в СПб, дом под Владивостоком, стоимость не больше 1 млн.
, вопрос №4020916, Яна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников
Тёща круглогодично проживает в частном доме, она там прописана, а остальные собственники( её 3 сестры и племянник) бывают там редко, наездами. Вся работа по содержанию дома выполняется ей, хотя материально собственники вкладываются в ремонт, замену окон, газового котла, покупку дорогостоящих вещей, бензоинструмента и пр. Но в последнее время стали возникать конфликты на почве того, что тёща отказалась обрабатывать сестёр так, как это было раньше, всю жизнь, сажала огород для них, делала консервацию, ухаживала за всеми посадками, а как сил стало не хватать, сказала,мол, давайте теперь сами. И стала их врагом. Они требуют избавиться от кур, якобы те им мешают, когда они приезжают в деревню на пару-тройку дней, теперь хотят выжить тещу из дома, говорят об это прямым текстом. Хотят продать общий дом и поставили её перед фактом. Но дом в той деревне за дорого не продать, а терять всё то, во что она вложила всю свою жизнь, время и силы жалко и обидно. Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников. Боюсь, что они могут запросить за свои доли непомерную цену и тёще придется согласиться отдать за бесценок весь свой труд, вложенный в этот дом и землю.
, вопрос №4020012, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015