Законна ли продажа авто, если арест наложен после сделки?
Здравствуйте, 12 июня продали авто, 16 июня поставили арест на имущество, законная сделка? Покупатель обвиняет в мошеннических действиях и подает в суд
Здравствуйте!
Сделка купли-продажи законна, если договор подписан 12 июня, а арест наложен 16 июня. В момент продажи автомобиль принадлежал вам, и вы имели право им распоряжаться. Обвинения в мошенничестве необоснованны, так как на дату продажи имущество не было обременено.
В суде предоставьте договор купли-продажи и акт приема-передачи от 12 июня. Они доказывают, что на момент ареста (16 июня) машина вам уже не принадлежала, и злого умысла (мошенничества) в ваших действиях не было.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Виктория!
Ситуации бывают разные. Претензии к продавцу могут быть обоснованными, если он знал о проблемах с долгами и возможном обращении взыскания на имущество, но скрыл это от покупателя в своих интересах. Покупатель мог подать заявление в полицию, но не факт, что полиция им заинтересуется, может предложить обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Всего доброго!