Покупка доли мат.капитала у гражданского супруга

Может ли гражданский муж(он вдовец) приобрести долю в моём вновь приобретённомдоме,а потом подарить ёё мне.Ребенок прописан в квартире умершей матери.Законна ли такая сделка со стороны органов опеки?

, Елена, г. Киров
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о том, чтобы таким образом израсходовать материнский капитал — то часть доли будет оформлена и на ребенка( это обязательное условие Пенсионного фонда) — и эту долю вернуть Вам потом уже не смогут, так как опека не позволит.

Удачи Вам!