Нужно ли разрешение бывшего мужа на покупку жилья ребенку?

Я планирую продать дом совместно нажито с бывшим супругом и с этого дома долю выделить купить квартиру ребёнку несовершеннолетнему нужно ли разрешение бывшего мужа на покупку жилья для ребенка?

, Светлана, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

Нет, разрешение бывшего мужа на покупку квартиры ребёнку не требуется. Вы вправе выделить долю из вырученных от продажи совместного дома средств и приобрести жильё на имя несовершеннолетнего без его согласия. Однако есть нюансы с самой продажей дома.

По покупке квартиры ребёнку:

Статья 28 ГК РФ: Родители как законные представители совершают сделки от имени несовершеннолетних детей. Согласие второго родителя на приобретение имущества ребёнку не требуется. Покупка квартиры — это улучшение имущественного положения ребёнка, что не требует одобрения бывшего супруга.

По продаже совместного дома:

А вот здесь нужно его согласие на саму продажу. Дом — совместно нажитое имущество, и для его отчуждения требуется нотариально удостоверенное согласие бывшего мужа.

Статья 35 СК РФ: Распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их взаимному согласию. Для сделок с недвижимостью требуется нотариальное согласие второго супруга.

Если брак расторгнут, но раздел имущества не произведён, бывший муж сохраняет право на долю в доме. Продать дом без его нотариального согласия нельзя.

Рекомендую:

1. Получите нотариальное согласие бывшего мужа на продажу дома. Если он отказывается — решайте вопрос через суд о разделе имущества.
2. После продажи Вы вправе единолично купить квартиру на имя ребёнка, никаких дополнительных разрешений не потребуется.
3. Если используете материнский капитал, обязательно выделите доли всем членам семьи, включая бывшего мужа (если он указан в сертификате). Но если Вы не использовали маткапитал, выделять долю бывшему мужу не нужно.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.