Заболевание мужа

Здравствуйте.

Я не так давно вышла замуж, но вскоре стала отдавать себе отчет в том, что у моего супруга шизофрения.Он не дает покоя мне,моему ребенку,людям,которые живут по соседству.У него постоянные навязчивые идеи, бредовые мысли,подозрения в том,что все вокруг живут не правильно,не уважительно с ним говорят.Бредовая идея изменить мир, постоянная навязчивая пропоганда религиозных мировоззрений,периодические вспышки ярости на этой почве с применением силы, постоянная бессонница ( он практически не спит). Но он наотрез не принимает точку зрения о том,что у него расстройство психики и ему нужна помощь специалиста..Более того, разговор на эту тему и даже тончайшие намеки приводят его к стопору в лучшем случае, либо к агрессии.Я говорила с его предыдущеми супругами и они подтверждают,что он болен и болен много лет.Возможно ли его принудительно заставить лечиться,если он не согласен и на людях (посторонних) ведет себя адекватно.Я боюсь,что в один из приступов он просто убьет меня и мою дочь.

, Любовь Иванова, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам надо решить, стоит ли продолжать жить в такой опасности. Если идти некуда, то действуйте следующим образом: в следующий раз в случае приступа вызывайте скорую для специфических больных. Его увезут и там в принудительном порядке обследуют. И если диагноз будет неутешительным, его для начала поставят на учёт, а там уже будуте едействовать по ситуации (лечение или развод).