Ответ команды Правовед
Могут - шизоаффективное расстройство входит в классификации МСЭ и по степени выраженности нарушений психических функций может давать основание для установления группы инвалидности, независимо от того, признают ли заболевание связанным со службой в СВО или это "общее заболевание".
Тут важно понимать: причина инвалидности - отдельный вопрос от самого факта установления группы. МСЭ оценивает степень нарушения функций организма (по количественной системе в процентах) и способность к самообслуживанию, обучению, трудовой деятельности - вне зависимости от того, военная это травма или общее заболевание. Причина инвалидности ("военная травма", "заболевание получено в период военной службы" или "общее заболевание") влияет только на размер пенсии и набор льгот, а не на сам факт установления группы.
Если МСЭ определит причину как "общее заболевание" - ветеран всё равно получит инвалидность и льготы, положенные инвалидам, но не получит повышенную военную пенсию и часть выплат, которые положены именно при военной травме/заболевании, полученном в период службы. Тут ключевой момент - можно оспорить формулировку причины, если есть основания считать, что расстройство возникло или обострилось именно в период выполнения задач в зоне СВО.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, диагноз «шизоаффективное расстройство» (или шизотипическое расстройство личности — уточните формулировку) сам по себе не исключает установление инвалидности. Группа инвалидности определяется бюро МСЭ по степени ограничения жизнедеятельности согласно Приказу Минтруда №585н, а не по названию диагноза — то есть при выраженной социальной дезадаптации, утрате трудоспособности и т.п. группу дадут независимо от того, психиатрический это диагноз или нет.
Вопрос в другом — в причине инвалидности:
«Общее заболевание» — стандартная формулировка, если не доказана связь с прохождением службы/боевыми действиями.
«Военная травма» или «заболевание получено в период военной службы» — устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК), а не самим МСЭ; от этого зависит размер пенсии и льготы (по линии Минобороны выплаты существенно выше).
Практическая сложность именно с психическими расстройствами: расстройства личности (шизотипическое, шизоидное и т.п.) экспертиза нередко трактует как конституциональные/эндогенные, то есть «имевшие место до службы», и отказывает в признании военной травмы, оставляя формулировку «общее заболевание». Это частый предмет спора — при наличии медицинской документации (отсутствие диагноза до СВО, манифестация симптомов в период службы, связь с ЧМТ/контузией/боевым стрессом) причину можно оспорить через ВВК повторно или в суде, с привлечением военно-психиатрической экспертизы.