27 лет, не приходило повесток, не скрывался, получить заграничный паспорт

Ситуация.

Недавно мне исполнилось 27 лет. За всё время ни разу не приходили повестки, ни разу не был в военкомате, нет приписного и вообще никаких дел с военкоматом. Живу по месту прописки, не скрываюсь.

Цель.

Получить заграничный паспорт с минимальным взаимодействием с военкоматом.

Вопрос.

Какие действия необходимо севершить чтобы достигнуть цели?

Из разных источников слышал разные мнения. Одни говорят что можно сразу идти делать паспорт, а всё необходимое с военкоматом там сами сделают. Другие говорят что надо самому идти в военкомат за военным билетом и платить какие-то штрафы за то что сам не пришёл к ним без повестки. От третьих доносятся истории как и в 27 лет людей забирают через суды т.к. в законе чётко не указано до 27 лет включительно или нет что даёт возможность для двойной трактовки.

, Олег, г. Калининград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если повесток не было, то и оснований для привлечения к какой-либо ответственности нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя получения загранпаспорта Вам необходимо будет предоставить:

Приложение
к приказу ФМС России
от 15.10.2012 N 320

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
24. Для оформления паспорта заявителем подается заявление.
Заявление оформляется на бланке установленной формы:
— для совершеннолетних граждан заявление о выдаче паспорта (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах;
— для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
28. Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента.
28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
28.1.2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта
28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.4. Паспорт (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <1>) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
28.1.6. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации <1> (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации)
— с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
— с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);

Поэтому ВБ представлять придется.

Вам придется обращаться в военкома за его выдачей.

Если будут отказывать, то придется в судебном порядке обжаловать этот отказ, ссылаясь на то, что:

За всё время ни разу не приходили повестки, ни разу не был в военкомате, нет приписного и вообще никаких дел с военкоматом. Живу по месту прописки, не скрываюсь.
Олег
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Недавно мне исполнилось 27 лет. За всё время ни разу не приходили повестки, ни разу не был в военкомате, нет приписного и вообще никаких дел с военкоматом. Живу по месту прописки, не скрываюсь.
Олег

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — после исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не
зависимости уклонялись Вы или нет от прохождения военной службы. Если есть
признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос в прокуратуру с
требованием разобраться. Срок давности начинает отсчитываться с момента
исполнения вам 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь Вас могут до 29 лет. Однако как вы указали что не скрывались, повесток не получали и не расписывались в их поучении и.т.д. — то соответственно Вашей вины тут нет. Военкомат думаю в данном случае чинить препятствий не будет так как это их проблемы. Так и скажите в военкомате — на вопрос где вы были и.т.д. — что никаких повесток не получал и.т.д. Порядок
выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции
(Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников
снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на
военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27
лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском
учёте). Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление
Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249. Таким образом, Вам
необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу Вам военного билета,
которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и
ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно приложить копии, паспорта
и свидетельства о рождении, приписного свидетельства, диплома об образовании,
справки о семейном положении (копия лицевого счёта и поквартирной карточки –
выдаёт паспортист по месту жительства – регистрации), справки с места работы
или учёбы, 4 фотографии 3 на 4, ч/б, матовые, мед. документы о состоянии
здоровья (перечень узнайте в ВК) Вас должны будут вызвать для прохождения ВВК и
предоставления документов, после чего должны выдать военный билет. Если будут
отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд, который обяжет ВК изготовить и выдать Вам ВБ. С Уважением…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие действия необходимо севершить чтобы достигнуть цели?
Олег

В первую очередь, вам необходимо обратиться в военкомат и получить ВБ

Другие говорят что надо самому идти в военкомат за военным билетом и платить какие-то штрафы за то что сам не пришёл к ним без повестки.
Олег

Т.к. Вам не вручали повестки под роспись. то ни к какой отв-ти Вас привлечь не могут и никаких штрафов платить вам не придется. Вам необходимо обратиться в военкомат, подать заявление на выдачу ВБ в связи с исполнением 27 лет.

Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, судунеобходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Т.е. повесток Вам под роспись не предъявлялось (а это обязательное условие), оснований для привлечения к отв-ти нет, есть обязанность выдать ВБ.

Вы не являетесь уклонистом

Сотрудники УФМС не имеют право требовать ВБ

Перечень документов на загранпаспорт нового образца
Заявление о выдаче паспорта нового поколения на бумажном носителе в одном экземпляре на бланке установленной формы.

Заявление (анкета) на загранпаспорт нового образца
В настоящее время у заявителя имеется так же возможность обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта нового поколения через интернет в форме электронного документа.
Квитанцию об уплате госпошлины за оформление заграничного паспорта на сумму 3500 руб. (госпошлина не оплачивается жителями Калининградской области).

Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Военный билет с отметкой о завершении прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо с отметками «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» – при подаче документов на загранпаспорт нового образца представляется проживающими на территории РФ лицами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, прошедших, соответственно, военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу либо признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Если же проживающий на территории страны гражданин России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет не прошёл указанную военную или гражданскую службу и не признан не годными или ограниченно годными к её прохождению, то он имеет право, при наличии желания, представить соответствующую справку военного комиссариата о том, что не ограничен в праве выезда за пределы страны. Обратите внимание, что в данном случае гражданин России имеет так же право и не представлять указанную справку (п. 32 Регламента). В этом случае чиновники ФМС России не имеют право требовать её при подаче документов на загранпаспорт нового образца, а обязаны, после приёма указанных документов, направить межведомственный запрос в военный комиссариат для выяснения обстоятельства – ограничен ли заявитель в праве выезда за пределы России или нет.

passportist.ru/index.php?Itemid=182

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

1) Согласно ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,
но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

2) При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу
и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не подлежащих или освобождённых от призыва на в/сл), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Поэтому формально призывная комиссия может вынести такое решение по отношению к Вам. Причём в таком случае военный билет не выдаётся.

Елена Рассказова
Юрист

В соотв. с ПРИКАЗОМ от 26 марта 2014 г. N 211

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

28.1.6. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):

Обязанность предусмотрена только для лиц в возрасте от 18 до 27 лет.

Наличие или отсутствие военного билета после 27 роли не играет.

В соотв. с п.3 Приказа Федеральной миграционной службы, Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 100/507 г. Москва,

При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, с заявлением о выдаче заграничного паспорта:
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Если ФМС требует какие-либо дополнительные справки из военкомата, то они обязаны сами сделать запрос, в соотв. с вышеуказанным приказом ФМС.

Какие действия необходимо севершить чтобы достигнуть цели?

Для получения загранпаспорта после 27 лет военный билет иметь необязательно.

Даже на этот счет можете ознакомиться с интервью с начальником Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александром Аксеновым, где он указывает, цитирую:

«Что касается мужчин старше 27 лет, то им для оформления загранпаспорта не требуются какие бы то ни было документы об отношении к военной службе»

www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=51876

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Ситуация Ваша довольно распространенная и никаких особых сложностей здесь нет. Действительно, в соответствии с Приказом ФМС России № 230, для оформления загранпаспорта Вам потребуется военный билет. То есть взаимодействовать с военкоматом Вам всё же немного придется. Однако ситуация немного осложнится тем, что военный билет Вам вероятнее всего никто не даст, поскольку Вы в армии не были. Призывной возраст у Вас уже вышел, уклонистом вы не можете считаться. поскольку ни в одной повестке вы не расписывались. Те истории, о которых вы рассказываете про суды и прочее, не имеют никакого отношения к реальности.

В военкомате Вам в любом случае обязаны выдать справку о том. что нигде не проходили военную службу. В плане взаимодействия с ФМС России данная справка является фактическим аналогом военного билета. Не было еще ни одного случая, когда ее не принимали. В моему практике так же было несколько случаев, когда приходилось клиентам е предоставлять и оформлять загранпаспорт. Никаких проблем и накладок не было. Поэтому можете смело обратиться один раз в военкомат, получить эту справку и идти в УФМС

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2) При зачислении запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не подлежащих или освобождённых от призыва на в/сл), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Поэтому формально призывная комиссия может вынести такое решение по отношению к Вам. Причём в таком случае в
Юрлов Игорь Алексеевич

Здравствуйте. не согласен с такой позицией — тут клиенту повестки не приходили. он не уклонялся — военкомат его не искал. не обращался во все инстанции почему лицо на учете не состоит… человек ведь имеет паспорт, карточку в поликлинике… то есть о нем знают… то что его не вызывал военкомат- проблемы военкомата

в теории они могут только выписать штраф за нарушение правил воинского учета ( там копейки в районе 500 р) — коап

если они захотят выдать такую справку — однозначно обжаловать в суд и он это дело выйграет. тут нет ни умысла на уклонение ни каких то фактов.

человек жил по месту прописки — то есть гос органы о нем знали. Повесток не было, тем более не было подписанных повесток… а по ст 31 фз о воинской обязанности- это требование обязательно… именно подписанные повестки.

В этом случае
Магола Виолетта Олеговна

вот вот. только проблема — если человек на учете там не состоит- большой вопрос что ответит военкомат самим фмс… что данных нет… или что человек на учете не состоит… тут могут быть вопросы на самом деле

в любом случае воен билет лучше получить..

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На самом деле всё очень просто. Как отмечалось ранее в ответах коллег, не нужно наличие военного билета вообще, при условии того, что Вам уже исполнилось 27 лет, т.е. призывной возраст закончился. И как уже указывалось, это регулируется совместным приказом ФМС и Минобороны РФ от 15 апреля 2011 года № 100/507. И даже если бы Вам не было 27 лет, то в настоящее время никаких справок из военкомата не нужно, поскольку вся информация о заявителе будет получена в рамках межведомственного обмена между ФМС и Министерством обороны. Это большой плюс, т.к. в те времена, когда такая справка из военкомата была действительно нужна, то люди попросту из-за бюрократии и волокиты в военкоматах не могли ее получить, а еще чаще всего получали вместо нее повестки.

У Вас есть два пути получения загранпаспорта:

1. Личное обращение в ФМС (или в многофункциональный центр) с пакетом документов на получение загранпаспорта (весь перечень документов уже указа в более ранних ответах моих коллег) без предоставления военного билета и справок из военкомата.

2. Более простой и удобный способ. Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Активируйте свою учетную одним из предложенных способов (получение ключа активации по почте РФ, с помощью электронной цифровой подписи и т.д.) Воспользуйтесь сервисом получения загранпаспорта ( получение загранпаспорта нового поколения www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001970310_5.html#!_description). Далее следуйте инструкциям, которые Вы увидите. Единственное, что могут возникнуть проблемы с загрузкой фотографии на сайт гос. услуг. Просто к ней предъявлены не самые простые требования. Вот тут Вы найдете хорошую инструкцию, как подогнать Вашу фотографию под нужный формат cosmozoid.livejournal.com/92259.html.

Этот способ хорош тем, что помогает избежать практически всех очередей. Удачи Вам.