Добрый день. ДЛя получения загранпаспорта Вам необходимо будет предоставить:
Приложение
к приказу ФМС России
от 15.10.2012 N 320
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
24. Для оформления паспорта заявителем подается заявление.
Заявление оформляется на бланке установленной формы:
— для совершеннолетних граждан заявление о выдаче паспорта (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах;
— для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
28. Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента.
28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
28.1.2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта
28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.4. Паспорт (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <1>) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
28.1.6. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации <1> (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации)
— с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
— с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);
Поэтому ВБ представлять придется.
Вам придется обращаться в военкома за его выдачей.
Если будут отказывать, то придется в судебном порядке обжаловать этот отказ, ссылаясь на то, что:
За всё время ни разу не приходили повестки, ни разу не был в военкомате, нет приписного и вообще никаких дел с военкоматом. Живу по месту прописки, не скрываюсь.
Олег
Сотрудники УФМС не имеют право требовать ВБ
Перечень документов на загранпаспорт нового образца
Заявление о выдаче паспорта нового поколения на бумажном носителе в одном экземпляре на бланке установленной формы.
Заявление (анкета) на загранпаспорт нового образца
В настоящее время у заявителя имеется так же возможность обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта нового поколения через интернет в форме электронного документа.
Квитанцию об уплате госпошлины за оформление заграничного паспорта на сумму 3500 руб. (госпошлина не оплачивается жителями Калининградской области).
Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.
Военный билет с отметкой о завершении прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо с отметками «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» – при подаче документов на загранпаспорт нового образца представляется проживающими на территории РФ лицами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, прошедших, соответственно, военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу либо признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Если же проживающий на территории страны гражданин России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет не прошёл указанную военную или гражданскую службу и не признан не годными или ограниченно годными к её прохождению, то он имеет право, при наличии желания, представить соответствующую справку военного комиссариата о том, что не ограничен в праве выезда за пределы страны. Обратите внимание, что в данном случае гражданин России имеет так же право и не представлять указанную справку (п. 32 Регламента). В этом случае чиновники ФМС России не имеют право требовать её при подаче документов на загранпаспорт нового образца, а обязаны, после приёма указанных документов, направить межведомственный запрос в военный комиссариат для выяснения обстоятельства – ограничен ли заявитель в праве выезда за пределы России или нет.
passportist.ru/index.php?Itemid=182