Возможно ли взыскать деньги за уплату счетов

Добрый вечер.

Я проживаю в трехкомнатной квартире, принадлежащей моей бабушке.

Два года назад её не стало,она отписала 2 комнаты двоюродной сестре и одну родной. За эти два года мы оплачивали все счета за квартиру.Возможно ли вернуть какую то часть и если да то как?

, Ксения, г. Архангельск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предъявить второму собственнику иск пропорционально доле, а также поставить счетчики на воду, Срок исковой давности 3 года

Ксения
Клиент, г. Архангельск

Оба собственника несовершеннолетние прописаны в других квартирах,на кого составлять иск?

собственник обязан оплачивать содержание квартиры вне зависимости от того, проживает ли в ней. И коллега прав о заявлении о раздельной оплате услуг

Ответчики — собственники, указанные в ЕГРП. Если собственник несовершеннолетний — указывается также его законный представитель (один из родителей). иск подается по месту жительства ответчика, если они проживают в разных местах — по месту жительства любого из них

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой, также возможно написать заявление о раздельной оплате услуг жкх в управляющую компанию. вам будут выставляться каждому собственнику своя платежка.

Ксения
Клиент, г. Архангельск

А если кроме нас никто не живет в квартире?