Не могу продать 1/2 долю дома

я собственник 1/2 дома и при продаже рег палата требует согласие соседей, соседи не являются собственниками а живут по соц найму, кто им выдал соц найм не говорят и вообще не идут на контакт. Рег палата делает запрос в БТИ кто собственник второй 1/2 доли, им отвечают что собственник Налоговая служба, я сделав запрос в налоговую получаю от них ответ что такой дом у них на балансе не стоит и не могут проводить какие то дальнейшие действия. Палата не регистрирует сделку.

, Григорий, г. Челябинск
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

соц. найм выдает орган местного самоуправления (администрация).

Вообще, согласие иных собственников или проживающих нужно лишь для того, чтобы не нарушить их право первого выкупа доли.

Я Вам рекомендую всем прописанным лицам (КАЖДОМУ ИЗ НИХ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРОПИСАННЫХ) выслать (и Налоговой службе в том числе, если, как Вы говорите, она является собственником 1/2 доли) заказные письма с уведомлением о том, что Вы намерены продать свою долю в доме и что они имеют право выкупить эту долю по такой-то цене до такого-то числа. Пропишите срок выкупа, например, два или три месяца по такой-то цене. Чтобы узнать и указать объективную цену своей доли — сделайте ее оценку в фирме, которая занимается оценкой недвижимости, это недорого. Также напишите в письме адрес, на который они могут выслать уведомление о желании выкупить Вашу долю в указанный срок (или какой-то срок) и рассчетный счет, на который они могут перевести деньги.

После получения уведомлений о вручении писем ждите срок выкупа. После этого Вы можете обратиться в регистрационную палату с покупателем Вашей доли (уже с тем покупателем, который готов будет Вашу долю купить). Если рег. палата откажет Вам в регистрации сделки — Вы можете обратиться в суд и суд примет Вашу сторону и обяжет рег. палату сделку зарегистрировать, так как право на выкуп доли прописанными Вы не ущемили (приложите письма))))

Удачи.

Если нужно будет составить письмо — пишите мне на адрес эл. почты: jurist.ignatieva@gmail.com

Григорий
Клиент, г. Челябинск

таким именно образом я эту долю и купил..., сам вместо продавца с риэлтором рассылал уведомления о продаже дома, с указанным сроком и ценой.

Теперь я хочу продать эту долю, как мне сделать это попроще, без суда. под мат капитал доля не идёт.. может ещё есть какие варианты. подскажите?

других вариантов я не вижу