соц. найм выдает орган местного самоуправления (администрация).
Вообще, согласие иных собственников или проживающих нужно лишь для того, чтобы не нарушить их право первого выкупа доли.
Я Вам рекомендую всем прописанным лицам (КАЖДОМУ ИЗ НИХ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРОПИСАННЫХ) выслать (и Налоговой службе в том числе, если, как Вы говорите, она является собственником 1/2 доли) заказные письма с уведомлением о том, что Вы намерены продать свою долю в доме и что они имеют право выкупить эту долю по такой-то цене до такого-то числа. Пропишите срок выкупа, например, два или три месяца по такой-то цене. Чтобы узнать и указать объективную цену своей доли — сделайте ее оценку в фирме, которая занимается оценкой недвижимости, это недорого. Также напишите в письме адрес, на который они могут выслать уведомление о желании выкупить Вашу долю в указанный срок (или какой-то срок) и рассчетный счет, на который они могут перевести деньги.
После получения уведомлений о вручении писем ждите срок выкупа. После этого Вы можете обратиться в регистрационную палату с покупателем Вашей доли (уже с тем покупателем, который готов будет Вашу долю купить). Если рег. палата откажет Вам в регистрации сделки — Вы можете обратиться в суд и суд примет Вашу сторону и обяжет рег. палату сделку зарегистрировать, так как право на выкуп доли прописанными Вы не ущемили (приложите письма))))
Удачи.
Если нужно будет составить письмо — пишите мне на адрес эл. почты: jurist.ignatieva@gmail.com
таким именно образом я эту долю и купил..., сам вместо продавца с риэлтором рассылал уведомления о продаже дома, с указанным сроком и ценой.
Теперь я хочу продать эту долю, как мне сделать это попроще, без суда. под мат капитал доля не идёт.. может ещё есть какие варианты. подскажите?
других вариантов я не вижу