Смогу ли я продать квартиру без помех?

Здравствуйте ! Меня зовут Елена. Вопрос: Квартиру приобрели в браке с бывшим мужем приватизированную, купля-продажа на меня ( я собственник). Развелись. На данный момент в разводе 18 лет. Смогу я продать квартиру? Сможет ли бывший муж претендовать на долю если узнает.

, Елена, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

На данный момент в разводе 18 лет. Смогу я продать квартиру?
Елена

Сможете, конечно.

Сможет ли бывший муж претендовать на долю если узнает.
Елена

Предъявить претензии он может, в судебном порядке. Но он должен будет доказать, что нарушены его права, как бывшего супруга, имеющего право на раздел данной квартиры. Срок исковой давности по спорам между супругами составляет 3 года. Но при этом Вам нужно знать, что говорится о начале течения срока исковой давности

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Даже несмотря на то, что вы собственник по договору, так как квартира была куплена вами, когда вы состояли в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Однако срок исковой давности по вопросу раздела общего имущества истёк. Если имущественного спора не было и мужу не присудили долю при разводе, то отсудить у вас долю он сможет вряд ли. Но если не хотите идти в суд, лучше умолчите об этом.