Куда жаловаться на запах и тараканов от соседей?

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме проживает пожилая женщина, она на инвалидности (лежачая), от нее отказались родственники и оставили на попечение соц. работников. В квартире где она проживает ужасные условия, запах и как следствие тараканы, которые распространяются по всему дому вместе с запахом, к тому же у нее есть кошка, как дополнительный источник зловонья. Мы с соседями регулярно травим тараканов, уже потрачено не мало сил, нервов и денег. Все это причиняет неудобство, жить при таких условиях не возможно. Может можно что-то сделать с этим, куда жаловаться?

, Полина, г. Братск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст.30 ЖК РФ п.4 гласит: «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.»

Подать жалобу можно:

1) Участковый

2) заявление в Управляющую компанию, администрацию города

3) И в Управление государственной жилищной инспекции