Директор не отпускает в отпуск

Здравствуйте! Работодатель отказывается отпускать меня в очередной оплачиваемый отпуск. График отпусков есть, но как мне объяснили - "это чисто формальность". Сотрудники уходят в отпуска независимо от графика, "договариваясь между собой". Я хочу уйти в отпуск через месяц, директор отказал, хотя у меня уже куплены билеты, и уехать просто необходимо. Я не была в отпуске года два, если это может быть учитано. Что мне делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

статья 124 Трудового кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнение. Единственным документом, обязательным и для Вас, и для директора, является утвержденный график отпусков, желательно сделать копию этого графика. обжаловать действия директора можно в гострудинспекцию или в районный суд — но это долго и война.