Долговая расписка, можно ли взыскать с ч ленов семьи должника?

Добрый день, суть моего вопроса такова . можно ли взыскать средства ( с зарплаты или с продажи общего имущества) с супруги должника???

Была взята в долг сумма в размере 95000 т/р сроком на один месяц с процентом начисления пени за каждый день просрочки 0.5% в день ( т.е. 475 рублей в день за каждые просроченные сутки . все зафиксированно в нотариальном порядке в виде Договора Займа . На данный момент просрочка 22 месяца плюс сумма займа итого должник должен чуть более 400 т/р , сам должник не работает и месяц назад "потерялся", отключил тел и тп ! Его супруга работает в частной стомотологической клинике врачом стоматологом, из чего делая выводы получает хорошую заработную плату , к тому же они по словам должника год назад преобрели квартиру ( только я незнаю на кого она записанна и тп) женаты они офицыально и поженились за месяц до того как должник взял у меня Займ.

P.S. Супруга со мной не сильно хочет говорить вернее грозит вызовом полиции ( хотя я только культурно общаюсь т.к. понимаю что она вроде как ни при чем) хотя мои вопрос просто узнать где ее муж и его контакты дабы постраться уладить этот вопрос !

Так вот еще вопрос имею ли я право выяснять у нее местоположение ее законнго супруга должника ??

Спасибо зпа ответ за ранее!!!

, Евгкений, г. Челябинск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в данном случае сумму долга придется взыскивать через суд. в соответствии со статьей 255 ГК РФ

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей
собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с
обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. если нужна помощь с иском обращайтесь.

никаких проблем со взысканием я думаю возникнуть не должно

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Подавайте в суд на прямого должника. Далее когда получите исполнительный лист на руки, необходимо подать его в ФССП (судебные приставы) по месту жительства должника. Судебные приставы обязаны проверить имущество должника, если оно отсутствует или недостаточно для погашения задолженности, то судебные приставы взыщут долг с совместно нажитого имущества должника и его супруги (если у них отсутствует брачный договор), предварительно разделив данное имущество через суд. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества должника и его супруги подают в суд судебные приставы-исполнители по Вашему ходатайству.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

можно ли взыскать средства ( с зарплаты или с продажи общего имущества) с супруги должника???
Евгкений
женаты они офицыально и поженились за месяц до того как должник взял у меня Займ.
Евгкений

да, можно попробовать. иск к обоим предъявляйте

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1.
Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2.
Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
гл. 9, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}
имею ли я право выяснять у нее местоположение ее законнго супруга должника ??
Евгкений

можете, но она не обязана

Была взята в долг сумма в размере 95000 т/р сроком на один месяц с процентом начисления пени за каждый день просрочки 0.5% в день ( т.е. 475 рублей в день за каждые просроченные сутки. все зафиксированно в нотариальном порядке в виде Договора Займа. На данный момент просрочка 22 месяца плюс сумма займа итого должник должен чуть более 400 т/р
Евгкений

суд скорее всего уменьшит пени по ст.333 ГК, если не докажете что предпринимали действия к взысканию и должник обещал погасить долг, но не исполнил обещание.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Евгкений
Клиент, г. Челябинск

--суд скорее всего уменьшит пени по ст.333 ГК, если не докажете что предпринимали действия к взысканию и должник обещал погасить долг, но не исполнил обещание.

Имеется смс ( была целая куча на данный момент только три смс осталось не знал что пригодятся ) дата 14.11.2014 содержание ( смыл не дословно) "зарплату перенесли квиток о зарплате получил в вторник отдам долг 100000000 процентов "

дата 04.04.2015 содеожание ( смысл не дословно ) "деньги получаю в понедельник вечером буду отдам долг с миллиардной гарантией "

дата 30.05.2015 содержание ( смысл не дословно) "я щас там то там то завтра за деньгами потом к тебе вечером буду "

вопрос является ли эти смс доказательством в суде для того чтобы не уменьшали пени ?? P.S. все номера разные он их менял как перчатки соответсвенно на нем ли они зарегестрированны я не знаю и второй вопрос если это не будет доказательством на сколько могут уменьшить сумму (пени) оринтировочно ? И третий вопрос можно ли попасть под какое либо нарушение закона если я периодически буду приходить и звонить ( к примеру раз в неделю) на работу законной супруге должника для того чтобы выяснить местоположение или телефонный номер ее супруга должника ( естественно все вопросы и разговор с моей стороны будет проходить в культурной форме даже возможно при записи на видео для обеспечения законности ) ?? И может ли что либор мне предьявить я имею ввиду нарушение закона? ( типа преследования или тп )

вопрос является ли эти смс доказательством в суде
Евгкений

являются, но потребуется запрос оператору, что номер должника

на сколько могут уменьшить сумму (пени) оринтировочно?
Евгкений

суд определяет сам соразмерность

И третий вопрос можно ли попасть под какое либо нарушение закона если я периодически буду приходить и звонить ( к примеру раз в неделю) на работу законной супруге должника для того чтобы выяснить местоположение или телефонный номер ее супруга должника ( естественно все вопросы и разговор с моей стороны будет проходить в культурной форме даже возможно при записи на видео для обеспечения законности ) ?? И может ли что либор мне предьявить я имею ввиду нарушение закона? ( типа преследования или тп )
Евгкений

зачем все это. подавайте в суд