Жилье для выпускников детских домов

моему ученику (вырускнику детского дома)местные власти предлагают жилье 1-комн. квартиру в общежитии. Есть ли у него право выбора? т.к. эта жилплощать его не устраивает? на какие норм.документы можно ссылаться? спасибо

, ЕЛЕНА, г. Томск
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Квартира уже предоставлена. <Письмо> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций» (вместе с «Рекомендациями по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») говорит, что обмен жилого помещения не предусматривается. Право на обмен предусмотрено ЖК РФ только в отношении жилых помещений, используемых по договорам социального найма. В связи с этим обменять занимаемое жилое помещение наниматель вправе после окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения и заключения договора социального найма в отношении того же жилого помещения.