Как забрать долг по расписке

1,12,2014 у меня взяли в долг под расписку 110000 рублей должны были вернуть 21,12,2014 но до сих пор не вернули на руках есть расписка этого человека и вся смс переписка в которой он обещает вернуть долг

, ольга, г. Няндома
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в данном случае вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. претензионный порядок вы уже соблюли, поэтому проблем со взысканием не будет. так же вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 гк рф

Евгения Волынская
Юрист

Расписка дает право ее держателю обратиться в суд за взысканием просроченного долга. Один из самых важных факторов – правильность составления расписки.
Существует несколько правил составления данного документа:
Расписка должна быть составлена от руки без применения компьютера и принтера;
В верхней части документа следует указать дату составления, в тексте – дату передачи денежных средств и дату возврата займа, формат даты лучше указывать следующим образом: цифрой – календарную дату, прописью – месяц. Год необходимо указать четырехзначным числом;
Полные сведения о заемщике и заимодателе – фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания;
Сумма займа, как в числовом выражении, так и прописью;
Документ заверяется личными подписями и их расшифровками обоих сторон.
Для исключения возможных в дальнейшем споров при передаче денег желательно присутствие двух свидетелей. Данные о них, включая личную информацию и данные паспорта, также следует отразить в тексте расписки.
Документ составляется в двух экземплярах, текст которых должен быть абсолютно идентичен.
Следует иметь в виду, что обратиться в суд за взысканием задолженности возможно в течение 3 лет с даты предполагаемого возврата долга. Однако пропущенный срок исковой давности, как и расписка, составленная с нарушением вышеобозначенных правил, не исключают возможности вернуть долг. Восстановление пропущенного срока предъявления требований по расписке и взыскание денег по документу, составленному с некоторыми нарушениями, отдается на усмотрение судьи.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, здравствуйте.

Для начала напишите Претензию своему должнику, предложите в добровольном порядке до… числа решить вопрос мирным путем.

если ответа не последует, обращайтесь в суд.

так же, Вы можете предъявить в Исковом заявлении неустойку, согласно ст. 395 ГК РФ.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Всего хорошего!