Проблемы с отчетностью

Здравствуйте! Зарегистрирован как ИП в Москве 26.03.2015 на ОСН. Торговую деятельность начал вести с 5.05.2015 по н.в.

Вопрос такой. Собираюсь закрывать ИП в этом месяце. Как поступить с отчетностью и налогами? Я залезаю на все 3 квартала, но в 95% времени имею нулевую отчетность.

Имеет ли смысл подать заявление на переход на УСН с отчетностью раз в полгода/год и сдать отчетность уже на УСН?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли смысл подать заявление на переход на УСН с отчетностью раз в полгода/год и сдать отчетность уже на УСН?
Павел

Добрый день.

Вы не сможете сейчас перейти на УСН, на УСН можно перейти только с начала следующего года, однако поскольку Вы закрываете ИП, то это Вам никак не поможет.

Отмечу, что отчетность в любом случае необходимо будет сдать за все 3 квартала.

Статья 346.13 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел. Вам несомненно необходимо сдавать отчетность за все кварталы в которых вы состояли на учете как ИП. Очевидно, что за 1 квартал 2015 года у вас будут сданы 0 декларации, соответственно уплаты налогов не будет.

Не понимаю какой вам смысл подавать заявление на УСН если вы будете закрывать ИП. В любом случае вам необходимо отчитываться по ОСН за 1-3 кварталы 2015 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

Имеет ли смысл подать заявление на переход на УСН с отчетностью раз в полгода/год и сдать отчетность уже на УСН?
Павел

нет. право применять УСН Вы могли получить если бы подали заявление в течении 30 дней с момента регистрации ИП или уже получить только с начала 2016 года

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли смысл подать заявление на переход на УСН с отчетностью раз в полгода/год и сдать отчетность уже на УСН?
Павел

нет, даже если вы сейчас подадите заявление о переходе на УСН, то и применять его вы сможете только с 01 января 2016 года

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Вопрос такой. Собираюсь закрывать ИП в этом месяце. Как поступить с отчетностью и налогами? Я залезаю на все 3 квартала, но в 95% времени имею нулевую отчетность.
Павел

подавайте заявление о прекращении деятельности ИП по форме Р26001 и получайте лист выписки из ЕГРИП на 6-й рабочий день.

Налоги необходимо задекларировать не позднее 5 дней со дня закрытия ИП, а оплатить не позднее 15 дней после подачи деклакрации

Статья 229. Налоговая декларация
3.В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.