Обязанности пристава

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли пристав уведомить должника в письменном виде о направлении документов о взыскании части зарплаты с должника в пользу кредитора? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина, пристав обязан был направить Вам копию Постановления о о возбуждении исполнительного производства.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Если Вы не получили повестку (не было дома, отказались от получения, живете по другому адресу), то все равно считаетесь извещенной.

Срок для исполнения требований пристава (уплаты задолженности) — 5 рабочих дней.

После этого пристав Вас ни о чем уведомлять не должен, но вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, обжаловать действия пристава в районном суде (по месту нахождения пристава).