Требуют деньги за обучение

Здравствуйте. Такой вопрос.. я устраивался на предприятие и подписал ученический договор на 3 месяца с отработкой в последующем не менее 3-х лет. Обучение проходило на предприятии на станках, но обучения как токового не было раз 5 в конце смены теория была, а все остальное время я работал как и другие работники по окончании так сказать обучения не было не экзаменов не зачетов, соответственно не выдали документов об окончании обучения. Проработав полтора года из-за низкой зар. платы я уволился, а сейчас с меня требуют плату за услуги обучения 20000руб. Лицензии на обучение у предприятия нет. Имеют ли они право требовать с меня эту сумму? И ученического договора мне на руки не выдали.

, Анатолий, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анатолий, доброе утро.

А он вообще был, договор? Там что нибудь было про аттестацию?

Анатолий
Клиент, г. Пермь

договора на руках сейчас нет, и про аттестацию я сейчас уже не помню.

Анатолий, а Вам это требование в письменном виде предъявили? Из чего складывался расчет не объяснили конечно же. Советую в первую очередь запросить копию ученического договора, что бы понять, что вы там обязаны, а на что имеете право, какую квалификацию Вам присвоили и т.д.

Статья 199. Содержание ученического договора

[Трудовой кодекс РФ[Глава 32][Статья 199]

Ученический договор должен содержать: наименование сторон;
указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Лицензии на обучение у предприятия нет. Имеют ли они право требовать с меня эту сумму? И ученического договора мне на руки не выдали.
Анатолий

Добрый день.

Если по факту никакого обучения не было и Вы просто подписали договор, то никакой ответственности Вы не понесете — можете ничего не восполнять. Фактически как я понимаю данное обучение подменяет собой либо просто работу, либо испытательный срок, что нарушает трудовое законодательство.

Если работодатель дальше так и будет предъявлять к Вам претензии, то рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на его действия.

Также вопрос — Вам выплачивалась стипендия на время обучения? Если нет, то это тоже нарушение.

Статья 204 ТК РФ Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Анатолий
Клиент, г. Пермь

оплата по 7 т руб/мес в эти дни я работал весь рабочий день

Анатолий

Тогда в случае обращения работодателя в суд ссылайтесь на то, что по факту никакого обучения не было, Вы просто работали весь рабочий день.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Трудовому Кодексу РФ,

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

Таким образом, само это условие — законно.

Но вы можете не удовлетворять требование добровольно, если у вас есть или будут какие-либо доказательства того, что услуга обучения вам была оказана ненадлежащим образом.

И если работодатель подаст на вас в суд на взыскание данной суммы, то уже в суде предоставить доказательства (свидетельские показания коллег, например), что услуга по обучению была выполнена формально, без реального обучения. Это поможет либо снизить сумму долга за обучения, либо вообще исключить её, на усмотрение суда, и в зависимости от того, какие- будут собраны вами доказательства.

Здесь вообще было много нарушений со стороны работодателя в плане обучения (не выдача диплома или иного сертификата, отсутствие аттестационного экзамена и т.д.), так что можете обратиться в трудовую инспекцию, заручившись поддержкой бывших коллег.

в случае неперечисления суммы долга в установленный срок будем вынуждены обратиться в суд за ее принудит. взысканием
Анатолий

Поговорите с бывшими коллегами. Если они согласны прийти в суд и подтвердить ваши слова, то тогда можете добровольно не исполнять, а ждать судебных повесток по почте.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Статьей. 198 Трудового кодекса РФ закреплено, что при направлении работника на обучение работодатель вправе заключить с ним ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы, который будет являться дополнительным к трудовому договору.

На основании ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин. Данную позицию выразил Конституционный Суд РФ в Определении от 15.07.2010 N 1005-О-О.

Поэтому, если ученический договор был подписан с условие отработки 3 лет, которое Вы фактически не выполнили, то работодатель вправе взыскать затраты на обучения, но только пропорционально неотработанному времени, и только, если Вы уволились без уважительной причины. Отсутствие у Вас экземпляра договора не говорит о том, что такой договор не заключался, так как работодатель его наверняка сможет предоставить. То, что формат обучения был весьма формальным и не содержательным также мало что изменит, так как работодатель на этот случай также вероятно подстраховался свидетельскими показаниями.

Но в данном случае для того, чтобы отмести все сомнения попробуйте обратится в гос. инспекцию по труду с жалобой на данные требования работодателя, указав перечисленные Вами доводы. Также попробуйте обосновать какую-либо причину, которую можно было бы считать уважительной (заболевание, например). Если гос. инспекция встанет на Вашу сторону, то можно будет данное требование работодателя свести на нет.

Однако, если документ о прохождении обучения не выдавался, то стоит весть речь о том, что фактически обучения (или повышения квалификации) не было, а данные отношения можно квалифицировать как прохождение испытательного срока. В связи с этим, при отсутсвии документа о прохождении обучения, шансы на то, что требования работодателя признают незаконным, весьма велики.

Советую ничего в добровольно порядке не платить, а обратиться пока с жалобой в гос. инспекцию по труду и привлечь обязательно также представителя последней в качестве специалиста в суд, если работодатель все таки подаст иск.
Анатолий
Клиент, г. Пермь

Спасибо, потребую у предприятия копию ученического договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно видеть сам ученический договор. Можете выложить?

Согласно ст.206 ТК РФ Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Согласно ст.199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Если ваш договор не содержит какое-либо условие, предусмотренное законом, можно попробовать признать договор недействительным в судебном порядке. В том числе, основанием может быть невыдача документа об образовании и отсутствие лицензии у организации.

Советую ничего не платить до обращения работодателя в суд.

Желаю удачи!

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со статьей 62 ТК РФ Вам обязаны по Вашему обращению выдать копии документов, связанных с работой, в том числе ученического договора. Обязательно получите его. Без него трудно дать конкретные советы. Не всякая деятельность по обучению подлежит лицензированию, нужно смотреть по договору, из чего именно складывалось обучение, какие были Ваши права и обязанности, что обеспечивал работодатель, из чего определена сумма обучения, что выдавалось по результатам обучения. Скорее всего, данный ученический договор не исполнялся, никаких документов по окончании Вами не получено, но это тоже нужно узнать, а то может где-то когда-то подписались и забыли. Кроме того, согласно статье 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анатолий!

В первую очередь Вам необходимо на основании части 1 статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации обратиться с бывшему работодателю с заявлением о выдачи Вам заверенной копии ученического договора, которую работодатель обязан выдать в трехдневный срок.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работникаработодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После получения копии ученического договора Вам следует внимательно ознакомиться с его существенными условиями, т. е. условия обязательные для включения в ученический договор при его заключении, а именно:

Статья 199. Содержание ученического договора Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

В том случае, если ученический договор не содержит всех существенных условий, указанных в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, например, не содержит указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником, то следовательно, в силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор не может являться действительным.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Таким образом, если Ваш ученический договор не содержит существенных условий, то требования работодателя к Вам о возмещении расходов на обучение необоснованны. И даже в случае обращения в суд с указанными требованиями к Вам, не означает, что суд удовлетворит требования работодателя.

В подтверждении сказанному приведу пример из материалов судебной практики (приведенное ниже апелляционное определение Вам пригодится в случае, если окажется, что ученический договор не содержит существенных условий).

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 февраля 2014 г. по делу N 33-1012/2014

Судья Шор А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе: председательствующего судьи Сенякина И.И., судей Федотовой Е.В. и Судак О.Н., при секретаре В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Ф. на решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 29 ноября 2013 года по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Автосалон Вояж» к Ф. о взыскании задолженности по ученическим договорам, заслушав доклад судьи Сенякина И.И., ответчика Ф. и его представителя В.Е., доводы апелляционной жалобы поддержавших, оценив доводы апелляционной жалобы и поступивших на нее возражений, рассмотрев материалы дела в пределах этих доводов,

установила:

ООО «Вояж» обратилось в суд с указанным выше иском к Ф. по тому основанию, что (дата) между ООО «Вояж» и Ф. заключен трудовой договор N(**), в соответствии с которым ответчик принят на работу в ООО «Вояж» в качестве инженера по гарантии.Приказом о приеме на работу N(**) от (дата) Ф. принят на работу в ООО «Вояж» в структурное подразделение «Гарантийный ремонт» на должность ***.В соответствии с п. 2.2.7 трудового договора N(**) от (дата) работник обязан проходить обучение с целью повышения квалификации.На основании п. 2.2.8 указанного договора работник обязан отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя не менее трех лет с момента окончания обучения. В противном случае возместить затраты на обучение в полном объеме.(дата) между истцом и ответчиком заключен ученический договор об обучении работника за счет средств работодателя, в соответствии с которым работодатель направляет работника на обучение (повышение квалификации, курс лекций, семинар) за счет работодателя, а работник обязуется отработать у данного работодателя не менее трех лет.Ф. был направлен в (адрес) на обучение по курсу: «Управление гарантийным обслуживанием а/м ***». Продолжительность обучения составила 2 дня — с (дата) по (дата) года.Истец в целях обучения ответчика понес следующие расходы: обучение — (сумма) рублей, расходы на проживание, суточные и проезд составили — (сумма) рублей, всего (сумма) рублей.(дата) между истцом и ответчиком заключен ученический договор об обучении работника за счет средств работодателя, в соответствии с которым работодатель направляет работника на обучение (повышение квалификации, курс лекций, семинар) за счет работодателя, а работник обязуется отработать у данного работодателя не менее трех лет.Ф. был направлен в (адрес) на обучение по курсу: «Управление гарантийным обслуживанием а/м ***». Продолжительность обучения составила с (дата) по (дата).Истец в целях обучения ответчика понес следующие расходы: обучение — (сумма) рублей, расходы на проживание, суточные и проезд составили — (сумма) рублей, всего (сумма) рублей.(дата) между истцом и ответчиком заключен ученический договор об обучении работника за счет средств работодателя, в соответствии с которым работодатель направляет работника на обучение (повышение квалификации, курс лекций, семинар) за счет работодателя, а работник обязуется отработать у данного работодателя не менее трех лет.Ф. был направлен в (адрес) на обучение по курсу: «Система обучения ПССС запасными частями — управление складом (базовый курс)». Продолжительность обучения составила с (дата) по (дата).Истец в целях обучения ответчика понес следующие расходы: обучение — (сумма) рублей, расходы на проживание, суточные и проезд составили — (сумма) рублей, всего (сумма) рублей.В соответствии с п. 2.3 ученических договоров от (дата), (дата), (дата) об обучении работника за счет средств работодателя в случае увольнения работника по собственному желанию до истечения 3-летнего срока работы, работник обязан возместить в полном объеме работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения работника, а также стоимость командировочных расходов и расходов на проживание в гостинице, суточных.Приказом ООО «Вояж» N N(**) от (дата) Ф. уволен по п. 3 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника).В соответствии с п. 4.1 ученических договоров (дата), (дата), (дата) об обучении работника за счет средств работодателя расходы на обучение, произведенные работодателем по настоящему договору, указанные в абз. 5 п. 2.3 настоящего договора, возмещаются работником в течение 10 дней со дня увольнения, в случае невозможности своевременной оплаты стоимости обучения. Работник обязан в последний день работы определить способ, порядок и сроки погашения стоимости обучения по настоящему договору, просило суд взыскать с Ф. (сумма) — в счет возмещения расходов на обучение по ученическим договорам от (дата), (дата), (дата) и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины (сумма) руб.Представитель истца ООО «Вояж» Т. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, дав пояснения, аналогичные доводам иска.Дело рассмотрено в отсутствие ответчика Ф., интересы которого представлял адвокат Пастернак Е.С., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, который просил в удовлетворении иска отказать.Суд постановил решение, которым исковые требования ООО «Автосалон Вояж» к Ф.И.О. удовлетворил, взыскал с Ф. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Вояж» расходы на обучение в сумме (сумма) рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме (сумма) рубля, а всего — (сумма).В апелляционной жалобе ответчик Ф., ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.Представитель ООО «Автосалон Вояж» в суд апелляционной инстанции не явился, истец о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, судебная коллегия в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определила, рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив в их пределах материалы дела, приходит к выводу об обоснованность апелляционной жалобы по следующим основаниям.В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на суд возлагается обязанность принимать решение по заявленным истцом требованиям.Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.Структура исковых требований, в пределах которых суд в соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должен принимать решение состоит из основания и предмета, по которым данные требования истцом были заявлены.Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Согласно ч. 1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.Согласно ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.Согласно п. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.Анализ приведенных норм Закона во взаимной связи, приводит к выводу, что гражданское дело должно рассматриваться судом в пределах основания и предмета иска, с учетом представленных истцом доказательств, а также в пределах возражений ответчика с учетом представленных им же соответствующих доказательств.Вместе с тем решение суда от 29 ноября 2013 года было постановлено без учета приведенных выше правовых норм.Судом первой инстанции было установлено, подтверждается материалами гражданского дела, не оспаривалось и не оспаривается сторонами то обстоятельство, что (дата) между ООО «Вояж» и Ф. был заключен трудовой договор N(**), в соответствии с которым ответчик был принят на работу в ООО «Вояж» в качестве инженера по гарантии, данное обстоятельство также подтверждается приказом о приеме на работу N(**) от (дата), согласно которому Ф. был принят на работу в ООО «Вояж» в структурное подразделение «Гарантийный ремонт» на должность инженера по гарантии.В соответствии с п. п. 2.1.6, 2.7 трудового договора работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение своей квалификации, в порядке установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, а также обязан проходить обучение с целью повышения квалификации.Приказом ООО «Вояж» N N(**) от (дата) Ф. был уволен по п. 3 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника).Анализируя при вынесении указанного выше решения представленные суду доказательства в их совокупности, а также, давая оценку установленным обстоятельствам, суд пришел к выводу, что Ф. прошел обучение в соответствии с условиями представленных истцом ученических договоров, при этом суд исходил из имеющегося во всех договорах условия об обязанности работника после окончания обучения проработать у работодателя не менее 3 лет, а также возместить в полном объеме работодателю расходы на обучение, командировочные расходы в случае увольнения работника по собственному желанию до истечения установленного срока, однако судебная коллегия с таким выводом суда первой инстанции согласиться не может по следующим основаниям.Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель юридическое лицо (организация) имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.В силу ст. 199 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор должен содержать: наименование сторон, указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником, обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью и квалификацией проработать по данному трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре, срок ученичества, размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.Из совокупного анализа приведенных правовых норм следует, что работодатель имеет право заключать с работником данной организации дополнительный к трудовому договору ученический договор либо на переобучение, с целью получения новой профессии или специальности, необходимость в которой обусловлена желанием смены профессии (специальности), либо на профессиональное обучение, то есть повышение профессиональной квалификации с учетом потребностей производства или личных мотивов работника, в обоих случаях обучение работника может проводиться как без отрыва, так и с отрывом от работы.Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.В силу ст. 206 Трудового кодекса Российской Федерации условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.Оценивая представленные доказательства, судом первой инстанции не было учтено, что все представленные ученические договоры противоречат указанным выше правовым нормам, поскольку, в частности не содержат указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником, следовательно, не могут являться действительными.На основании изложенного судебная коллегия считает, что решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 29 ноября 2013 года нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с чем не подлежат удовлетворению требования истца и в части взыскании с ответчика судебных расходов.Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 29 ноября 2013 года по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Автосалон Вояж» к Ф. о взыскании задолженности по ученическим договорам отменить.Вынести новое решение, которым обществу с ограниченной ответственностью «Автосалон Вояж» в удовлетворении исковых требований о взыскании с Ф. задолженности по ученическим договорам отказать.

В случае, если окажется, что работодателем соблюдены все существенные условия ученического договора, то с Вас может быть взыскано возмещение стоимости обучения пропорционально отработанному после окончания обучения времени, поскольку требование о полном возмещении обучения будет ухудшать Ваше положение, как работника, и будет противоречить требованиям статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации. На это обратил внимание Верховный Суд Российской Федерации в Определении от от 28.09.2012 № 56-КГ12-7.