Сокращение с работы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,меня сокращают с работы,ведь меня должны предупредить за 2 месяца и еще дать отработать 2 месяца.Вопрос первый-меня могут без предупреждения и отработки 2-х месяцов уволить,сославшись на то,что я якобы отказывался подписывать уведомление. Мне осталось до пенсии 3 месяца,т.е.июль,август,сентябрь.Если мне дадут подписать уведомление в начале июля,значит я должен отработать июль и август,но в августе у меня по графику отпуск-вопрос второй-за счет отпуска у меня продлится отработка?

, Роман, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вас должны предупредить письменно, за 2 месяца до сокращения, согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.