Как подготовиться к сокращению на работе?

Как правильно подготовиться, если узнала о своем сокращении? Работаю в данной организации 2 года, в отпуск сходить успеваю. Бумаг пока никаких не давали подписывать. Хочу соломки подстелить, другой работы пока нет, двое детей 13 лет. Место: Камчатский край, есть северный коэффициент. Проживаю в сельской местности, место работы здесь же, не специалист.

, Мария Тихонова, с. Паратунка

Здравствуйте! У вас есть важное преимущество: двое детей 13 лет и стаж в 2 года.
Сейчас, пока вас не уведомили под роспись, официально процедура сокращения для вас не началась.

Главное правило: никаких заявлений «по собственному желанию» не подписывайте. Это лишит вас всех гарантий и выплат, которые положены при сокращении.

По закону, при равной квалификации с другими сотрудниками, преимущество имеют семейные работники с двумя и более иждивенцами (а ваши дети 13 лет — это иждивенцы). Если в организации есть такая же должность, работодатель обязан сравнить вас с другими и может оставить вас. Закон защищает от увольнения по сокращению одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет. Если вы не замужем или второй родитель не участвует в воспитании, это ваше преимущество — вас не могут сократить.
Запрет на увольнение в отпуске. Если вы уйдете в отпуск до того, как получите уведомление, вас не смогут уволить в этот период. Это дает вам дополнительное время.
Если сокращения не избежать, вот что вам положено (ст. 178 ТК РФ):

Выходное пособие — ваш средний месячный заработок. Выплачивается в день увольнения.
Сохранение среднего заработка на второй месяц — если вы не найдете работу за первый месяц.
Сохранение среднего заработка на третий месяц — если вы встали на учет в службе занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроили.
Все эти выплаты, как и пособие по безработице, начисляются с учетом районного коэффициента. Вам не просто заплатят средний заработок, а с «северной» надбавкой.

Вот что можно сделать прямо сейчас:

Подготовьте документы, подтверждающие ваши льготы. Соберите свидетельства о рождении детей, а также документы о своем семейном статусе, чтобы в любой момент подтвердить свое преимущественное право.
Продумайте вариант с отпуском. У вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вы возьмете его до того, как получите уведомление, вы сможете «переждать» часть процесса, имея гарантию, что в этот период вас не уволят.
Подумайте о своей квалификации. Работодатель при выборе, кого оставить, будет смотреть на производительность и квалификацию. Если есть возможность, соберите документы о своих достижениях, грамоты, благодарности.
Помните о профсоюзе. Если вы член профсоюза, работодатель обязан запросить мотивированное мнение профкома перед вашим увольнением. Если не состоите, возможно, сейчас самое время вступить.
Узнайте о вакансиях. Работодатель обязан предлагать вам все подходящие вакансии, в том числе нижестоящие. Не отказывайтесь сразу от всего, что предложат — это может быть выходом.
Если у вас возникнут сомнения в законности действий работодателя, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Также у вас есть право обжаловать увольнение в суде в течение месяца.