116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Утеряны Акт выполненных работ и счет фактура

Добрый день. ситуация следующая. Были утеряны Акт выполненных работ и счет фактура. Попросили прислать дубликат, на что в Ростелекоме ответили что за печать и подписи придется платить. Правомерно ли это? Тем более что другие компании предоставляли документы без требования денег.

01 Июля 2015, 15:43, вопрос №890381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ася
161
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Законодательство лишь обязывает контрагента оформлять первичные документы при непосредственном совершении факта хозяйственной деятельности.

Если у контрагента имеются в наличии вторые экземпляры с подписями с Вашей стороны, значит, документы были выставлены своевременно и претензий к нему быть не может.

Предоставлять же дубликаты — право, но не обязанность, в связи с чем, контрагент вправе назначать цену за свои услуги по предоставлению дубликатов, поскольку несет определенные временные, трудовые и материальные затраты на их изготовление.

А вот утрата документов свидетельствует лишь о несоблюдении порядка их хранения с Вашей стороны, поскольку каждая организация обязана хранить бухгалтерские документы, и обеспечить хранение документов в организации должен ее руководитель.

Отсутствие же бухгалтерских документов (например, по причине их утраты) признается грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов, за которое предусмотрена ответственность.

02 Июля 2015, 06:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут