Обязан ли работник возместить ущерб из-за отсутствия товара по результатам ревизии?

Прошла ревизия и предприниматель утверждает, что исчезло много товару.

Согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно данной сатьи, обязан ли работник возместить ущерб из за отсутствия товара (по результатам ревизии)?

, наташа, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Предприниматель имеет право удержать денежные средства только в размере вашего месячного оклада при вашем согласии. Для того, чтобы согласиться на требования об оплате недостачи, нужно знать, являетесь ли вы материально ответственным лицом. Заключен ли с вами договор о материальной ответственности? Какая это ответственность: индивидуальная или коллективная? Так же нужно видеть насколько верно оформлены результаты инвентаризации: акты, приказы и другие документы

наташа
Клиент, г. Москва

Согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно данной сатьи, обязан ли работник возместить ущерб из за отсутствия товара (по результатам ревизии)?

В трудовом договоре имеется следующая фраза:

Работник должен нести ответственность за вверенное ему имущество и за любые действия повлекшее за собой порчу или утрату имущества, возмещать причиненный ущерб работадателю.