Отпуск по приказу

Добрый день!

На работе мне сказали уходить в отпуск в приказном порядке (я егo не планировала), причём поставили в известность меньше, чем за сутки до начала этого отпуска. В отпуск пойти пришлось. Законно ли поступили работодатели?

Спасибо за помощь!

С уважением,

Яна

, Яна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! На практике данные случаи возникают довольно часто.

Согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Можно сказать, что работодатель в данном случае нарушает нормы ТК РФ.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Большое Вам спасибо за быстрый ответ и информацию. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на работодателя в подобной ситуации или указать ему на несоблюдение норм ТК РФ?

Спасибо!

С уважением,

Яна