Возможен ли обман со стороны работодателя

Здравствуйте. Фирма, в которой я "числюсь" приостановила свою деятельность год назад. Коллектив при этом не был сокращен, не был распущен. Виртуально начисляется и зарплата, конечно в несколько усеченном исчислении, но несколько раз даже выплачивались крохи. Руководство все время дает надежду на получение кредита и возобновление деятельности (это производство), и рекомендует подождать и не увольняться. Год, это серьезный срок и долгов у фирмы по зарплате копится все больше. Существует ли опасность что в какой то момент они просто пропадут бесследно вместе с долгами и всеми документами? И как лучше вести себя в сложившейся ситуации? Ведь нужно работать и зарабатывать, а трудовую книжку выдают легко, но без расчета. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не уволены, но и деятельность не ведётся, значит начисляется простой.

В данной ситуации, при увольнении должны быть все выплаты, это и начисленная з/п и компенсация отпуска. Если этого не произойдёт, то нужно обращаться в суд, в теч. 3-х мес. после увольнения, но лучше конечно сразу. Тогда шанс что то взыскать есть

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте. Что у вас за предприятие? В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы, имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. А при увольнении, последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой. После увольнения, у вас есть три месяца для обращения в суд, если с вами не произвели расчет. И посмотрите на сайте арбитражного суда, не признано ли оно банкротом.