Действие работодателя?

Здравствуйте!Реорганизация в ГБ сотрудника уведомили за 2 месяца и предоставили перечень вакантных должностей.Сотрудник написал заявление о принятии на одну из предложенных,за 2 дня до выхода на указанную должность сотрудник отказывается от данной должности.Какие возможные действия руководителя в данной ситуации?

, Галина, г. Орск
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у вас в организации в связи с реорганизацией принято решение о сокращении численности или штата работников?

Если у вас сокращение и вы за 2 месяца уведомили работника, он на уведомлении расписался и предложили перечень вакантных должностей, он согласился на перевод, но после отказался, то предлагаю в данном случае еще раз предоставить для ознакомления перечень вакантных должностей. Если работник отказывается от перевода на другую работу или вакантные должности в организации отсутствуют, то по истечении двух месяцев с момента уведомления работника можно уволить. При этом с письменного согласия работника в силу ст. 180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут и раньше.