Требуют погасить несуществующий долг

десять лет назад брал кредит на технику в русском стандарте!кредит полностью погасил!сейчас звонят коллекторы говорят у вас задолженность срочно погасите!по требованию бумаг по которому я должен отдать якобы задолженность ОТВЕЧАЮТ ПРИЕДУТ КОЛЛЕКТОРЫ САМИ СВОДЯТ К БАНКОМАТУ!ходил в банк там сказали что задолжности нет !коллекторы говорят что долг банк передал им!что делать????

, иван, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Коллекторов игнорируйте. Будут слишком назойливы- обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, такое может быть только в одном случае, если вы погасили кредит, а сотрудник в программе это не отметил и получается задолженность продолжала висеть все это время — кредит не закрывался, проценты капали.

А когда кредит долго человек не платит действительно коллекторы выкупают долг и уже сами разбираются с человеком.

Но..

Это могут быть и мошенники! Можетеподать в суд

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» коллекторы лишены прав по взысканию долгов вообще! Вы вправе написать на коллекторов заявление о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.