Добрый день, Людмила!
В вашей ситуации переплата за 2023-2025 годы в размере 15 000 рублей и последующие некорректные начисления являются основанием для обращения в суд. Юридически эти суммы являются неосновательным обогащением управляющей компании, и в соответствии со статьей 1102 ГК РФ, она обязана их вернуть. Ваше право на перерасчет платы за услуги ненадлежащего качества (включая неверные начисления) закреплено в статье 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей». Полный перечень оснований и порядок перерасчета регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Ключевой нормой в вашем случае является часть 11 статьи 155 ЖК РФ, которая устанавливает, что неиспользование помещений и, как следствие, любые некорректные начисления не могут быть основанием для выставления долгов. Ваша переплата, согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ, — это имущество, приобретенное УК без установленных законом оснований, что и подтверждается судебной практикой (например, Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2024 N 78-КГ24-39-К3). Доводы бухгалтерии о «разбивке платежей Сбербанком» не имеют законной силы, так как факт оплаты подтверждается чеком (квитанцией) получателя ЖКХ.
Поскольку досудебные переговоры результатов не дали, вашим следующим шагом должно стать составление письменной претензии с требованием произвести сверку платежей, вернуть переплату и исключить ложные долги. Если УК проигнорирует претензию, вы вправе подать иск в суд. В исковом заявлении можно ссылаться на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и нарушение прав потребителя (ст. 29Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей»). Одновременно стоит направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проведения внеплановой проверки, а также заявление в прокуратуру. Помните, что для взыскания переплаты за 2023 год действует общий срок исковой давности в три года.