188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Плата за отопление подвала с разливной трубой

Санкт-Петербург. Приморский район.

Квартира, в собственности часть подвала (вход с квартиры). Нежилое помещение, потолки 1.75

В подвале проходит разливная труба отопления, батарей нет.

Разливная труба это часть системы отопления от нее отходят стояки вверх по квартирам. Труба теплоизолирована, но плохо.

С этого года у меня стали брать плату за отопление подвала по тарифам отопления квартиры.

Легально ли это?

30 Июня 2015, 10:50, вопрос №888600
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

30 Июня 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
одно свидетельство о праве собственности, вход в подвал из квартиры (как еще одна комната но на этаж ниже)
Василий

Если помещения в подвале и цоколе оформлены как жилые помещения (одно свидетельство, и в нем указано общая площадь), то начисление платы по тарифам жилых помещений правомерно. Если бы помещение было оформлено как нежилое, тогда другое дело, оплата бы начислялась как на нежилое помещение, требования для них совершенно другие. То есть первоочередное значение имеет как помещение оформлено по документам. Нужно переводить помещение в нежилое, тогда плата будет начисляться как на нежилое.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов
ТРЕБОВАНИЯ
к качеству коммунальных услуг
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха
: в жилых помещениях —не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С),
в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) — -31°С и ниже —в жилых помещениях — не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22 °С);
в других помещениях — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)
30 Июня 2015, 11:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

30 Июня 2015, 10:52
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините, хотел бы у Вас уточнить, подвал является отдельным помещением от квартиры, т.е. у вас два свидетельства о праве собственности или одноодно?

30 Июня 2015, 10:55
Василий
клиент, г. Санкт-Петербург

одно свидетельство о праве собственности, вход в подвал из квартиры (как еще одна комната но на этаж ниже)

30 Июня 2015, 10:58
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:
г) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1, подпунктом 2 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 2 и подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

С самой формулой можете ознакомиться в самом Постановлении пройдя по ссылке

base.garant.ru/12147448/#block_20033

Т.е. как видите если вы являетесь собственником помещения (в том числе и не жилого), несмотря на то, что самой батареи у Вас нет, но сеть теплоснабжения все равно положена, Вы обязаны оплачивать расходы по отоплению не жилого помещения.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

30 Июня 2015, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут