Ип требует деньги с работника

здравствуете устроился в ИП без трудового договора водителем машина сломась и теперь работодатель требует деньги на ремонт как быть в этой ситуации.

, Анатолий, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Если поломка произошла даже и по ваше вине( что еще необходимо доказать: брать объяснительную, проводить комисиию, составлять акт комиссии, доказывать факт нарушения вами правил эксплуатации, повлекшие ущерб ИП, размер ущерба), то работодатель имеет право требовать только в пределах среднемесячной з/п:

ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Анатолий
Клиент, г. Москва

ПРОСТО ОН ХОЧЕТ ПОДАВАТЬ В СУД НА МЕНЯ.ДОГОВОРА У НАС С НИМ НЕТ НЕ КОГО

1. Насчет договора:

ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Доказать факт работы, думаю, для него сложным не будет.

Но:

ст. 5.27 КоАП РФ:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Насчет доказательства факта и размера причиненного ущерба:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если ничего этого не было проведено- то требования работодателя суд отклонит за недоказанностью.

3. Насчет самого размера ущерба:

Размер ответствености, в случае ее доказанности в суде, не сможет превысить вашего среднемесячного заработка ( ст. 241 ТК РФ).