Выделение своей доли

Добрый день! У меня вопрос, долгое время стояли на очереди на получение жилья, получили на семью из 3-х человек мама дочь сын, квартира не приватизирована, хочу выделить свою долю по закону для продажи как действовать? Перевести в разряд коммунальной, разделить лицевые счета? Что делать? Мама с инвалидностью может она подать на меня в суд для её содержания и обеспечения?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

квартира не приватизирована, хочу выделить свою долю по закону для продажи как действовать?
Александр

сначала квартиру надо приобрести в собственность, т.е. приватизировать

Мама с инвалидностью может она подать на меня в суд для её содержания и обеспечения?
Александр

может

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Александр, добрый день. На сегодня квартира не приватизирована, а значит не находится в Вашей собственности. Вам нужно ее приватизировать. Затем Вы уже сможете продать свою долю.

Мама с инвалидностью может она подать на меня в суд для её содержания и обеспечения?

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо приватизировать квартиру, а потом уже можете выделить долю. Но приватизировать можно с общего согласия.