Может ли подарить одна из сторон свою долю без согласия другого дольщика?

Земельный участок в садовом обществе по решению суда у бывших супругов по 1/2 доли. Может ли подарить одна из сторон свою долю без согласия другого дольщика? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, может. Согласие второго собственника для дарения не требуется. Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) действует только при продаже, а дарение — это безвозмездная сделка, поэтому долю можно подарить любому лицу без уведомления соседей по участку. Так как вы бывшие супруги и доли уже выделены судом, это долевая собственность, и получать согласие экс-супруга также не нужно. Единственное строгое требование: договор дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Чтобы грамотно составить договор, учесть нюансы оформления именно садового участка и избежать приостановки регистрации в Росреестре, приглашаю на платную консультацию. Мы подготовим юридически безупречный пакет документов для безопасного проведения сделки.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Ольга, здравствуйте. Да, участник долевой собственности может подарить свою долю другому лицу без согласия остальных дольщиков (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Преимущественное право покупки возникает только при продаже, а не при дарении. Но сделку нужно правильно оформить: договор дарения доли в праве на недвижимость между физлицами подлежит нотариальному удостоверению; иначе Росреестр не зарегистрирует переход права. Также проверьте, нет ли обременений (арест, залог и т.п.). Если речь о доле в земельном участке сельхозназначения, обычно требуется, чтобы объект был корректно сформирован (выделен в натуре с межеванием и кадастровым учетом). При наличии несовершеннолетнего собственника нужна процедура с участием органов опеки. Остальные запреты действуют по кругу лиц и по ограничениям оборота земель. После нотариуса подайте документы на регистрацию перехода права.

Дарение доли в недвижимости отличается от дарения целого объекта. Важным моментом здесь является отсутствие необходимости получения согласия других совладельцев на передачу своей доли третьему лицу. Тем не менее, договор дарения доли также подлежит нотариальному удостоверению и последующей регистрации в Росреестре.