Одна из племянниц хочет отказаться от своей доли в пользу другой племянницы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право наследник по завещанию отказаться от своей доли в пользу другого человека? Ситуация: тетя оставила двоим племянницам завещание на наследство имущества в равных долях. Одна из племянниц хочет отказаться от своей доли в пользу другой племянницы. Имеет ли она на это право?

, Татьяна, Алчевск

Да, наследник по завещанию имеет право отказаться от своей доли в пользу другого лица, в том числе в пользу другого наследника. В данном случае одна из племянниц может официально отказаться от своей доли в наследстве в пользу второй племянницы. Для этого необходимо подать заявление об отказе от наследства в нотариальную контору, после чего вторая племянница сможет получить всю долю наследства.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.

Здравствуйте!

Тётя завещала всё имущество?

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

При этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник.

Другими словами, племянница может отказаться, но БЕЗ указания, что отказ идет в пользу другой племянницы. Так как наследников по завещанию двое, отказная доля все равно перейдет этой племяннице.