8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Экзамен в ГИБДД

У меня есть, категория С, надо ли при открытии категории В проходить обучение? В ГИБДД ссылаются на какой приказ 2014 года, что надо проходить обучение.

, Арсен, г. Анадырь
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Арсен!

В настоящее время отменена самостоятельная подготовка на право управления ТС категорий А и В.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

Ранее действовала редакция допускающая «самоподготовку». «Старая» редакция Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.04.2013) «О безопасности дорожного движения», которая на данный момент не действует:

Статья 26. Основные требования по подготовке водителей транспортных средств
1. Допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.
2. Допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

В связи с этим — обучение обязательно.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В приказе 2014 об этом ничего нет.

Однако нужно учитывать, что на текущий момент самостоятельное обучение запрещено. Поэтому наличие у Вас категории С никак не поможет в данном случае.

Вы обязаны пройти обучение.

С уважением,

Васильев Дмитрий

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Арсен!

Скорее всего имеется в виду Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которым установлены правила приема экзаменов и допуска к экзаменам. В соответствии с этим документом кандидат в водители представляет документ, подтверждающий
прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Кроме этого в соответствии со ст.26 Закона «О безопасности дорожного движения» устанавливает условия получения права на управление транспортными средствами, согласно которым к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1.11.2013 № 980 примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) и утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 января 2009 г. N 6 «О
введении в действие Примерных программ переподготовки водителей транспортных
средств различных категорий» утвержден примерный учебный план переподготовки
водителей транспортных средств категории «С» на категорию «В».

То есть, есть программа обучения, по окончании которой выдается документ о переподготовке, который и представляется при допуске к экзаменам.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.В настоящее время в Российской Федерации возможность самостоятельной подготовки к сдаче экзаменов в ГИБДД отсутствует.Поэтому

при сдаче на новую категорию или подкатегорию водительских прав теоретический и практический экзамен придется сдавать абсолютно в любом случае. Безо всяких исключений.

0
0
0
0

Для открытия категории Б необходимо сдать:

1. Теоретический экзамен. Комплект билетов для теоретического экзамена совпадает с комплектом билетов для категории А.
2. Практический экзамен на автодроме, который состоит из 3х упражнений на выбор экзаменатора:
а) вариант 1:
упражнение № 4 – «остановка и трогание на подъеме»;
упражнение № 5 – «параллельная парковка задним ходом»;
упражнение № 6 – «змейка».
б) вариант 2:
упражнение № 4 – «остановка и трогание на подъеме»;
упражнение № 5 – «параллельная парковка задним ходом»;
упражнение № 7 – «разворот».
в) вариант 3:
упражнение № 4 – «остановка и трогание на подъеме»;
упражнение № 6 – «змейка»;
упражнение № 8 – «въезд в бокс».
3. Практический экзамен в городе.

pddmaster.ru/voditelskie-prava/kak-otkryt-novuyu-kategoriyu-voditelskogo-udostovereniya.html

0
0
0
0
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Арсен!

По существу Вашего вопроса сообщаю, что обучение на открытие категории «В» нужно несмотря на наличие категории «С».

В соответствии с пунктом 17 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (на которые в частности Вам ссылается ГИБДД) к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Согласно пункта 18 указанных Правил для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 23 Правил несоответствие кандидата требованиям, установленным пунктом 17 указанных Правил, является основанием для отказа ему в допуске к экзаменам.

К сведению также сообщаю, что ранее действующие Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396, предусматривали, что к сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение). При этом, подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно (пункт 10 Правил).

То есть, ранее действующие Правила позволяли не проходить обучение в образовательном учреждении для получения категории «В».

Однако, в связи с принятием новых Правил, старые были признаны утратившими силу (отменены).

Теперь следует руководствоваться новыми Правила, предусматривающие прохождение обязательного обучения на любую категорию и вне зависимости от наличия той или иной категории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Почему считают попытки до 1 апреля?
В марте два раза не сдала экзамен по вождению, один в апреле. Теперь сказали пересдача через пол года. Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены? Старое заявление закрыть или аннулировать? Потому что проще снова отучиться, чем ждать пол года и платить доп часы. Почему считают попытки до 1 апреля? Тогда ещё закона такого небыло.
, вопрос №4090559, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015