Экзамен в ГИБДД

У меня есть, категория С, надо ли при открытии категории В проходить обучение? В ГИБДД ссылаются на какой приказ 2014 года, что надо проходить обучение.

, Арсен, г. Анадырь
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Арсен!

В настоящее время отменена самостоятельная подготовка на право управления ТС категорий А и В.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

Ранее действовала редакция допускающая «самоподготовку». «Старая» редакция Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.04.2013) «О безопасности дорожного движения», которая на данный момент не действует:

Статья 26. Основные требования по подготовке водителей транспортных средств
1. Допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.
2. Допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

В связи с этим — обучение обязательно.

С уважением, С.Сергеев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В приказе 2014 об этом ничего нет.

Однако нужно учитывать, что на текущий момент самостоятельное обучение запрещено. Поэтому наличие у Вас категории С никак не поможет в данном случае.

Вы обязаны пройти обучение.

С уважением,

Васильев Дмитрий

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Арсен!

Скорее всего имеется в виду Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которым установлены правила приема экзаменов и допуска к экзаменам. В соответствии с этим документом кандидат в водители представляет документ, подтверждающий
прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Кроме этого в соответствии со ст.26 Закона «О безопасности дорожного движения» устанавливает условия получения права на управление транспортными средствами, согласно которым к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1.11.2013 № 980 примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) и утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 января 2009 г. N 6 «О
введении в действие Примерных программ переподготовки водителей транспортных
средств различных категорий» утвержден примерный учебный план переподготовки
водителей транспортных средств категории «С» на категорию «В».

То есть, есть программа обучения, по окончании которой выдается документ о переподготовке, который и представляется при допуске к экзаменам.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В настоящее время в Российской Федерации возможность самостоятельной подготовки к сдаче экзаменов в ГИБДД отсутствует.Поэтому

при сдаче на новую категорию или подкатегорию водительских прав теоретический и практический экзамен придется сдавать абсолютно в любом случае. Безо всяких исключений.

Для открытия категории Б необходимо сдать:

1. Теоретический экзамен. Комплект билетов для теоретического экзамена совпадает с комплектом билетов для категории А.
2. Практический экзамен на автодроме, который состоит из 3х упражнений на выбор экзаменатора:
а) вариант 1:
упражнение № 4 – «остановка и трогание на подъеме»;
упражнение № 5 – «параллельная парковка задним ходом»;
упражнение № 6 – «змейка».
б) вариант 2:
упражнение № 4 – «остановка и трогание на подъеме»;
упражнение № 5 – «параллельная парковка задним ходом»;
упражнение № 7 – «разворот».
в) вариант 3:
упражнение № 4 – «остановка и трогание на подъеме»;
упражнение № 6 – «змейка»;
упражнение № 8 – «въезд в бокс».
3. Практический экзамен в городе.

pddmaster.ru/voditelskie-prava/kak-otkryt-novuyu-kategoriyu-voditelskogo-udostovereniya.html

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Арсен!

По существу Вашего вопроса сообщаю, что обучение на открытие категории «В» нужно несмотря на наличие категории «С».

В соответствии с пунктом 17 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (на которые в частности Вам ссылается ГИБДД) к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Согласно пункта 18 указанных Правил для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 23 Правил несоответствие кандидата требованиям, установленным пунктом 17 указанных Правил, является основанием для отказа ему в допуске к экзаменам.

К сведению также сообщаю, что ранее действующие Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396, предусматривали, что к сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение). При этом, подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно (пункт 10 Правил).

То есть, ранее действующие Правила позволяли не проходить обучение в образовательном учреждении для получения категории «В».

Однако, в связи с принятием новых Правил, старые были признаны утратившими силу (отменены).

Теперь следует руководствоваться новыми Правила, предусматривающие прохождение обязательного обучения на любую категорию и вне зависимости от наличия той или иной категории.